Личный кабинет полковника Попова

15 мая 2019 года. Сотрудница многофункционального центра Чертанова Северного Алиса Лобжина помогает ветерану Великой Отечественной войны Виктору Попову заполнить анкету. Фото: Пелагия Замятина
15 мая 2019 года. Сотрудница многофункционального центра Чертанова Северного Алиса Лобжина помогает ветерану Великой Отечественной войны Виктору Попову заполнить анкету. Фото: Пелагия Замятина

В столице стартовал проект центров госуслуг «Мои документы» «Москва — с заботой о ветеранах». Участниками проекта станут свыше 60 тысяч человек, переживших Великую Отечественную войну. Одним из первых на юге Москвы сотрудники центра посетили 94-летнего фронтовика Виктора Исааковича Попова.

...Форменный костюм, красная сумка с документами, планшет, специальные значок, бейдж и обязательно улыбка, — администратор центра госуслуг Чертанова Северного Алиса Лобжина к визиту готова. Такая экипировка сотрудников неслучайна — важно, чтобы ветераны знали, кого пускают в свой дом. Встречая гостей, хозяин — настоящий боевой полковник — пошутил:

— Где мои 30 лет, когда такая красавица пришла! Располагайтесь, — предложил он, как и положено галантному кавалеру.

Алиса разложила на столе документы, попросила паспорт, и вместе с Виктором Исааковичем они стали заполнять анкету.

— Мы откроем вам «Личный кабинет», через который вы сможете оплачивать коммунальные услуги, записываться на прием к врачу не выходя из квартиры. Я вам сейчас все покажу и расскажу.

— Сработаемся, — улыбнулся ветеран, — девушка внимательная, улыбчивая, терпеливая. Все объясняет очень доходчиво.

В рамках проекта «Москва — с заботой о ветеранах» за каждым ветераном закреплен персональный помощник — руководитель центра госуслуг «Мои Документы», к которому можно обратиться за помощью в оказании государственных услуг.

Каждый ветеран войны может самостоятельно обратиться за помощью в районный центр госуслуг или попросить сделать это родственников.

Сотрудники помогут ветеранам и лицам, приравненным к ним, получить государственные услуги не выходя из дома. Кроме того, они подробно расскажут обо всех мерах социальной поддержки.

— Каждый ветеран — герой, — говорит Алиса Лобжина. — Очень хорошо, что есть такой проект, благодаря которому их жизнь будет еще более комфортной. Мне очень приятно, что я причастна к этому благородному делу.

Напомним, 6 мая 2019 года в центры госуслуг «Мои документы» переданы 12 услуг в сфере соцзащиты, в том числе для ветеранов Великой Отечественной войны, участников военных действий, жертв политических репрессий.

— Я еще не совсем разобрался, — делится впечатлениями от общения с сотрудником центра Виктор Попов. — Но обязательно разберусь, я всю жизнь после войны работал журналистом, с компьютером дружу. Мне кажется, это удачная идея. Я каждое утро делаю зарядку, стараюсь больше двигаться. А есть люди, которым трудно передвигаться, например, как моя супруга, для них этот сервис просто-напросто необходим. Посмотрел на экран, нажал нужную клавишу и записался к врачу. Очень комфортно, не нужно зря никуда ходить.

СПРАВКА

Старт проекту «Москва— с заботой о ветеранах» был дан мэром Москвы Сергеем Собяниным накануне Дня Победы. Сотрудники центров госуслуг «Мои документы» пришли в гости к ветеранам войны, поздравили их с праздником и вручили сертификаты на постоянное надомное обслуживание.

Новости партнеров