Москвичи этим летом смогут пройти диспансеризацию в городских парках

Москвичи этим летом смогут пройти диспансеризацию в городских парках. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Москвичи этим летом смогут пройти диспансеризацию в городских парках. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Летом у горожан будет возможность проверить свое здоровье в парках Москвы.

Для этого в зеленых зонах установят специальные павильоны. Их назвали «Здоровая Москва». Здесь жители столицы смогут пройти обследования и консультации у профессиональных врачей.

Павильоны «Здоровая Москва» оснастят современным оборудованием, среди которого спирографы, пульсоксиметры и многие другие.

На диспансеризацию москвичи потратят не более одного часа. Результаты обследования специалисты оформят в электронной карте. Если пациент захочет пройти дополнительный осмотр, его запишут в поликлинику.

По словам руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, подобные мероприятия пользуются популярностью у горожан.

Добавим, перед тем, как пройти обследование и консультации в павильонах, москвичам нужно будет в письменной форме дать согласие на обработку персональных данных, на оказание медицинской помощи, и, при желании, на получение результатов анализов на электронную почту.

Когда пациенты пройдут диспансеризацию, им вручат подробное медицинское заключение, то есть, паспорт здоровья. Прием в павильонах начнут с заполнения электронной анкеты на инфомате. После этого, участнику обследования выдадут маршрутный лист. Сначала пациенты посетят кабинет доврачебного осмотра. Здесь они измерят рост, вес и другие параметры. Такие данные нужны для первичной оценки состояния здоровья человека. Кроме этого, в кабинете можно будет измерить артериальное давление и сделать электрокардиографию.

Затем москвичей отправят в процедурный кабинет, в котором они сдадут экспресс-анализ для определения уровня глюкозы и холестерина в крови.

Врачи общей практики и терапевты проведут консультации. При наличии у пациентов факторов риска, специалисты объяснят, чем они опасны и как вести здоровый образ жизни. После консультации горожанам предоставят подробное медицинское заключение.

В зависимости от результатов осмотра и решения врача, посетителя павильонов «Здоровая Москва» проведут УЗИ-исследования и назначат дополнительные обследования, например, у аллерголога, оториноларинголога и офтальмолога.

Кабинеты педиатров будут открыты со вторника по пятницу с 08:00 до 17:00 и по понедельникам с 10:00 до 17:00.

Новости партнеров