Прямой диалог с начальником 25 ПСО ФПС по г. Москве Алексеем Викторовичем Соколовым 

Юг столицы от пожаров и чрезвычайных ситуаций охраняют сотрудники ФГКУ “25 Пожарно-Спасательный Отряд федеральной противопожарной службы по городу Москве”, расположенный по адресу: г. Москва, Чертановская ул., д.40. 

Отряд был создан по результатам проведенных, в Управлении по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве, организационно-штатных мероприятий приказом начальника Главного управления МЧС России по г. Москве от 14.09.2011 г. № 467 и первоначально имел наименование ФГКУ “25 Отряд федеральной противопожарной службы по городу Москве”. Впоследствии приказом МЧС России от 30.10.2014 г. № 604 отряду присвоено действующее наименование ФГКУ “25 Пожарно-Спасательный Отряд федеральной противопожарной службы по городу. Москве”.
В состав отряда входят 8 пожарно-спасательных частей и 1 пожарно-спасательная часть по тушению крупных пожаров, рассредоточенных по территории округа
На протяжении длительного времени отряд возглавляет полковник внутренней службы Соколов Алексей Викторович, кадровый пожарный, талантливый офицер. С ним в преддверии “Дня московской пожарной охраны”, мы провели беседу о прошлом, настоящем и будущем спасателей Юга столицы.
В Южном округе Алексей Викторович трудится с 1996 г., начинал свой трудовой путь в службе пожаротушения, затем руководил ею и постепенно дослужился до руководителя отряда. Сегодня в в подчинении у Алексея Викторовича более 600 человек.
- Алексей Викторович как вы считаете, есть ли специфика обеспечения пожарной безопасности в нашем округе?
- Да несомненно, наш Южный округ самый большой по численности населения это накладывает на нашу службу определенные особенности
- А как вы думаете, сейчас отряд способен реагировать на чрезвычайные ситуации и пожары в округе, ведь наш округ стремительно развивается?
- Я уверен, что наша служба на сегодняшний день полностью готова реагировать на различные вызовы граждан, будь-то пожары, дорожно-транспортные происшествия и другие чрезвычайные ситуации.
- Каким Вы Алексей Викторович видите будущее пожарной охраны округа?
- Знаете, в гарнизоне есть планы по строительству новых пожарных депо. У нас в округе есть крупные жилые массивы, расположенные на значительном удалении от действующих пожарных частей, я имею ввиду район Нагатинский затон. Рассчитываю, что в ближайшей перспективе мы получим новые здания и сможем реагировать на пожары еще более оперативно.
- Сегодня Московские огнеборцы отмечают профессиональный праздник, от всей души поздравляем всех представителей самой горячей профессии в мире, людей которые избрали для себя столь важную и ответственную работу. Желаем вам крепкого здоровья, чтобы и дальше продолжать такую нелегкую, но такую необходимую работу.

 

 

Пресс-служба Управления по ЮАО

Главного Управления МЧС России по г. Москве

Новости партнеров