Московская смена. Скучать некогда!

7 июня 2018 года. Школьники Никита Чебурда, Кристина Кощеева и Виктория Самчишина посещают занятия по «Московской смене» в ТЦСО «Царицыно». Фото: Пелагия Замятина

Нынешнее лето будет поворотным моментом для проекта «Московская смена»: отныне он станет постоянным. Теперь столичные школьники из семей льготных категорий и семей в трудной жизненной ситуации смогут выбрать любую летнюю смену для полноценного и интересного отдыха. Особенно это важно для тех семей, которые по каким-то причинам не могут отправить своих детей отдыхать в загородные лагеря или на дачу.

Проект «Московская смена» стартовал в столице в 2016 го ду и сразу же завоевал популярность у москвичей. Ведь он позволяет детям не только прекрасно отдохнуть, но еще и узнать много нового. Для ребят готовится большая познавательно-развлекательная программа, включающая культурные и спортивные мероприятия, посещение музеев, театров, концертных площадок и основных достопримечательностей столицы, мастер-классы, экскурсии, встречи с интересными людьми и многое другое.

Для летнего отдыха детей подготавливаются площадки на базе общеобразовательных и спортивных школ, а также организаций социального обслуживания.

В Южном округе к «Московской смене» уже готовятся такие организации социальной защиты, как Центр содействия семейному воспитанию «Южный», филиал «Нагатино-Садовники» территориального центра соцобслуживания «Коломенское», ЦПСиД «Планета семьи» и его филиал «Орехово», территориальные центры социального обслуживания «Царицынский» и «Чертаново», Центр поддержки семьи и детства «Берегиня» и его филиал «Нагатинский», филиал «Чертаново Центральное» ТЦСО «Чертаново», филиал «Братеево» ТЦСО «Орехово», Центр содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь». Планируется, что в этих учреждениях отдохнут 1215 детей. Также для ребят откроются образовательные и спортивные учреждения.

— Проект «Московская смена» был создан в первую очередь для детей, которые нуждаются в организованном летнем отдыхе — ведь не все семьи, к сожалению, имеют возможность отправить детей к морю или в загородный лагерь, — говорит директор Центра содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» Ирина Шпитальская. — Но проект обрел такую популярность, что желающих отдохнуть в «Московской смене» очень много. Дети на базе стационарных учреждений получают все необходимое: для них организовано полноценное питание, запланирована огромная культурно-развлекательная программа: игры, соревнования, экскурсии, посещение парков и достопримечательностей Москвы. Родители, чьи дети отдыхали по проекту «Московская смена» в прошлом и позапрошлом годах, очень довольны, дети тоже. Городской детский отдых пройдет на базе 87 организаций социального обслуживания, в том числе 12 организаций Южного округа. Все они будут работать пять дней в неделю по будням, с 9 до 19 часов.

— Я поймала себя на мысли, что завидую собственным детям, — поделилась мама двенадцатилетних близнецов Пети и Паши Марина Виноградова. — В прошлом году сыновья отдыхали в «Московской смене», так они приходили домой с горящими глазами и каждый вечер рассказывали нам, где были и что видели. А мы с мужем слушали и только удивлялись. Жаль, что в моем детстве не было такой «Московской смены». В этом году ребята снова будут отдыхать целый месяц. Планируется, что в рамках «Московской смены» этим летом отдохнут около 25 тысяч московских детей в возрасте от 7 до 14 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья. Проект будет работать в три смены: первая стартовала уже 3 июня, вторая начнется 1 июля, третья — 1 августа. Продолжительность каждой из смен — не менее 21 календарного дня. Заявление на зачисление ребенка в «Московскую смену» подается родителем или иным законным представителем ребенка при личном обращении в выбранную им государственную организацию не позднее чем за три рабочих дня до даты начала смены городского детского отдыха. К заявлению нужно приложить:

■ документ, удостоверяющий личность родителя или иного законного представителя ребенка, и документ, подтверждающий полномочия иного законного представителя;

■ свидетельство о рождении ребенка или другой документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка;

■ медицинскую справку по форме 079/у;

■ справку об отсутствии контактов с инфекционными больными.

Если заявление на зачисление ребенка в смену подается в ту организацию, в которой ребенок обучается или посещает ее во время учебного года, дополнительные документы в таком случае не требуются. Решение о зачислении или об отказе в зачислении принимается не позже чем на следующий рабочий день после дня, когда было подано заявление. Для обеспечения безопасности детей в лагерях все организации оснащены противопожарными системами, видеонаблюдением, тревожной сигнализацией. Пребывание ребят в городских лагерях, трехразовое питание, медицинское обслуживание, спортивная и культурно-досуговая программы предоставляются бесплатно.

Первых участников «Московской смены» уже встретили многие учреждения, в том числе Центр поддержки семьи и детства «Планета семьи», филиал «Орехово». В первый день смены ребят, помимо торжественной части, ждал поход в кинотеатр, а также интерактивные игры и угощения.

— В нашем филиале в июне отдохнут 60 детей, а в центре «Планета семьи» в Борисовском проезде — 45 человек, — рассказала завотделением дневного пребывания и творческой социализации несовершеннолетних ГБУ ЦПСиД «Планета семьи», филиал «Орехово» Татьяна Прохорова.

Торжественное закрытие первой смены состоится 28 июня. За это время ребята побывают на многих интересных занятиях, мастерклассах, экскурсиях и других мероприятиях. К примеру, среди отрядов будут проходить интеллектуальные игры, спортивные турниры, конкурсы рисунков и вокальные состязания. Школьники сыграю

т в КВН, побывают в экологических путешествиях, посетят Музей подводной лодки, Музей Банка России, лунапарк «Карусель» в музее-заповеднике «Коломенское», выставки и лекции.

— Кстати, для родителей, которые рано уходят на работу, введен дежурный час: они могут привести своих детей не к 9, а к 8 утра, — добавила Татьяна Прохорова.

Новости партнеров