Мы играли с пятой командой мира

3 июня 2019 года. Футболист сборной России Федор Чалов (слева) и игрок команды «Чертаново» Дмитрий Редькович борются за мяч во время матча в подмосковных Химках. Встреча команд завершилась со счетом 6:0 в пользу национальной сборной. Фото: Александр Вильф/РИА Новости
3 июня 2019 года. Футболист сборной России Федор Чалов (слева) и игрок команды «Чертаново» Дмитрий Редькович борются за мяч во время матча в подмосковных Химках. Встреча команд завершилась со счетом 6:0 в пользу национальной сборной. Фото: Александр Вильф/РИА Новости

Сборная России по футболу вовсю готовится к отборочным матчам чемпионата Европы-2020. Перед игрой со сборной Сан-Марино спортсмены встретились с командой «Чертаново», выступающей в Футбольной национальной лиге. Правда, местом встречи выбрали не юг столицы, а поле в подмосковных Химках.

Сборная России, та самая национальная команда, которая вышибла из 1/8 финала чемпионата мира в Москве хваленых испанцев, и едва не отправившая домой будущих серебряных призеров хорватов, сыграла товарищеский матч с московской командой, средний возраст которой составляет не более 21 года.

То есть звезды российского футбола Артем Дзюба, Александр Головин и Марио Фернандес против известных лишь в футбольных кругах «чертановцев» Александра Радионова, Максима Витюгова, Владислава Сарвели.

Денег за эту игру никто не заработал, для сборной России игра стала разминкой перед отборочным матчем чемпионата Европы, а для игроков «Чертаново» — это память на всю жизнь.

Перед матчем директор «Чертаново» Николай Ларин высказал сожаление, что эту историческую для его команды игру не покажут по федеральным каналам. Но такова была договоренность, что встреча пройдет без зрителей. Точнее сказать, без массового зрителя. На спортивную базу пропустили небольшую группу журналистов, самых преданных болельщиков «Чертаново» и, что очень важно, 30 детей, которые восстанавливаются после тяжелых операций.

Перед такой исключительной публикой сборная России не могла ударить в грязь лицом, впрочем, на ровном зеленом газоне футбольного поля в жаркий июньский день не было ни лужицы.

Сказать о том, что футболисты сборной России в матче с «Чертаново» даже не вспотели — решительно невоз- можно. Даже несмотря на то, что национальная команда разгромила московский клуб со счетом 6:0 — для этого «звездам» пришлось проявить все свое футбольное мастерство.

Исход матча был ясен уже к перерыву, когда на табло был счет 3:0.

Однако болельщики «Чертаново» с нетерпением ждали, что кто-нибудь из игроков московской команды сумеет размочить счет. После нереализованного чертановцами пенальти хороший шанс огорчить голкипера сборной России соперников имел Витюгов, но он угодил мячом в планку ворот… Болельщиков московской команды разгром «Чертаново» особо не расстроил, во-первых, проиграть сборной России не так обидно, «все-таки главная команда страны». К тому же можно сослаться на веские причины поражения. Игроки «Чертаново» уже девять дней находятся в законном отпуске, но прервали его, чтобы откликнуться на просьбу помочь сборной страны. А вот если бы не отпуск...

Прямая речь

Игорь Осинькин, главный тренер «Чертаново»:

— Мы надеялись создать больше контригры. Было у нас много моментов в первом тайме, но забить гол не получилось. Будь наша команда в оптимальном составе – могли сыграть лучше. Сыграли, как смогли, и не хотели нанести травмы игрокам сборной России. Для нашей команды это очень важный матч, о котором игроки «Чертаново» будут долго вспоминать.

Новости партнеров