Павильоны «Здоровая Москва» начали работу

Фото: Светлана Колоскова
Фото: Светлана Колоскова

Пройти диспансеризацию теперь можно прямо во время прогулки: в парках столицы открылись павильоны «Здоровая Москва».

Проект уже начал работу в восьми зонах отдыха. Павильоны «Здоровая Москва» открылись в Перовском парке, парке у прудов «Радуга», зоне отдыха «Мещерское», сквере имени Полетаева и сквере у станции метро «Люблино», парке имени 850-летия Москвы, парке «Печатники», на площади Юности в Зеленограде. Всего в течение лета павильоны откроются в 40 городских парках. Принимать пациентов врачи будут ежедневно с 8:00 до 22:00.

— В целом в Москве примерно 30 процентов жителей — в основном это молодежь и активные, работающие люди — ни разу не были в поликлиниках за прошедший год. Современному москвичу иногда бывает сложно уделить время своему здоровью, — сказал руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. — Мы предлагаем горожанам проверить свое здоровье во время прогулки в комфортных павильонах. В столице уже есть успешный опыт проведения подобных мероприятий, и новый формат заботы о здоровье доказал свою востребованность у москвичей.

В павильонах установят аппарат ультразвукового исследования, электрокардиограф, пульсоксиметр. Каждый желающий сможет пройти комплексный осмотр в рамках первого этапа диспансеризации и получить консультацию специалистов. Сидеть в длинных очередях не придется: время диагностики составит не более часа. Результаты обследования занесут в электронную карту. В случае выявления отклонений от норм пациента запишут на прием в поликлинику к специалисту.

Новости партнеров