Собянин открыл новый участок метро от «Саларьево» до «Коммунарки»

В метрополитене Москвы запустили четыре новые станции на Сокольнической линии.
Теперь для пассажиров доступны платформы «Филатов луг», «Ольховая», «Прокшино» и «Коммунарка».
Движение поездов на станциях запустил мэр Москвы Сергей Собянин. Общая протяженность данного участка составила 12 километров. Более половины пути пассажиры будут ехать по улице.
В ходе мероприятия Сергей Собянин наградил метростроителей за их тяжелый труд. Специалисты были удостоены звания «Почетный работник транспорта и связи города Москвы». Сергей Собянин отметил важное значение развития столичной подземки.
Добавим, что открытие нового участка метро позволит сократить время в пути для жителей Новой Москвы.
Большую часть путей выполнили в наземном исполнении. Она проходит в створе магистрали «Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе». Впервые в городе возвели тоннель, который совместил автомобильную дорогу и метро. Он находится на пересечении нового участка подземки и Калужского шоссе.
Наземные станции «Филатов луг» и «Прокшино» закрыли металлическим навесом аэродинамической формы. Платформы «Ольховая» и «Коммунарка» расположили под землей.
Станции отличаются необычным дизайном. Так, «Филатов луг» и «Прокшино» с большими панорамными проемами похожи на вокзалы XIX века. Высота их потолков насчитывает около 10 метров. Такое архитектурное решение редко используют при строительстве станций мелкого заложения.
В основу отделки «Ольховой» лег стиль оригами. Здесь использовали гранит черных и серых тонов, мрамор белого цвета. Вестибюль похож на бумажный самолет или космический корабль.
Основными материалами для отделки станции «Коммунарка» стали гранит и мрамор. Ее главным декоративным элементом является светильник-решетка в центральном пролете на протяжении всей платформы и кассового зала вестибюля. На данный момент это конечная станция Сокольнической линии. В будущем метро планируют продлить дальше в Новую Москву. Следующей станцией после «Коммунарки» станет «Потапово». Она должна улучшить транспортное обслуживание новых жилых кварталов поселка Коммунарка и примыкающего к нему столичного района Южное Бутово.
Таким образом жители Троицкого и Новомосковского административных округов будут тратить меньше времени на ежедневные поездки по городу.