Собянин заявил о запуске масштабной программы модернизации поликлиник

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Широкую модернизацию поликлиник запустят в Москве в 2019 году.

В медицинских учреждениях внедрят новый стандарт комфорта. Такую новость сообщил на своей официальной странице в социальных сетях мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе прямой линии обратил внимание на укрепление амбулаторного звена в здравоохранении.

— Оснащаем поликлиники новым оборудованием, принимаем на работу дополнительно 700 врачей узких специальностей, — написал Сергей Собянин.

Главными особенностями нового стандарта в медицинских учреждениях Москвы станет возможность подсказок для точной постановки диагноза. Кроме этого, горожане в электронном личном кабинете смогут получить результаты анализов и исследований. Во всех филиалах поликлиник организуют работу восьми специалистов.

О предстоящих обновлениях в столичных медицинских учреждениях Сергей Собянин заявил еще в апреле.

Он отметил, что с точки зрения медицины амбулаторное звено является важнейшим. Одной из приоритетных задач станет подключение стационаров к общей электронной системе. Клинические подсказки для точной постановки диагноза будут помогать врачу принять верное решение и назначить лечение.

Кроме этого, зонирование помещений в медицинских учреждениях станет удобнее. Согласно стандарту, кабинеты наиболее востребованных у горожан специалистов расположат на нижних этажах, а на верхних — административные помещения и кабинеты специалистов, которые пациенты посещают не так часто. Например, на нижнем этаже будут находиться кабинеты дежурных врачей, забора крови и анализов.

Новый стандарт подразумевает наличие электронной записи, новой регистратуры, дежурных врачей, сестринских постов для выписки рецептов, кулеров с водой и других нововведений, способствующих комфортному посещению медицинских учреждений. Нововведение продолжит развитие «Московского стандарта поликлиники», который внедрили в амбулаторное звено за последние несколько лет.

Добавим, что в ходе «Прямой линии с Владимиром Путины» президент РФ отметил, что доступность первичного звена медицины, дефицит специалистов и лекарственное обеспечение являются главными проблемами здравоохранения.

Новости партнеров