Диетолог депздрава рассказала об ответственном отношении к питанию

Диетолог депздрава рассказала об ответственном отношении к питанию. Фото: сайт мэра Москвы
Диетолог депздрава рассказала об ответственном отношении к питанию. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве с 19 июня стартовал III Форум социальных инноваций регионов.

На мероприятии специалисты представят свои проекты, поделятся идеями в области науки, медицины и благотворительности.

Так, на форуме выступила главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

Она рассказала, каким может быть ежедневный рацион жителей большого города.

— Около 30 процентов должны занимать овощи или блюда из овощей; 20 — фрукты и ягоды. Еще 25 должны приходиться на цельнозерновые и бобовые. Не забывайте выделить 25 процентов тарелки на источники полноценного белка, — отметила специалист.

Кроме этого, Антонина Стародубова подчеркнула пользу адекватных физических нагрузок.

Добавим, что форум в Москве продлится до 21 июня.

По словам Антонины Стародубовой, в силу высокого темпа жизни мегаполис требует от жителей ответственного отношения к питанию.

— Чтобы легче контролировать количество съедаемой пищи, можно воспользоваться правилом тарелки здорового питания. Причем размер порции будет зависеть от возраста и уровня физической активности, — подчеркнула специалист.

Диетолог заострила внимание на необходимости соблюдения равновесия между поступающей с пищей энергией и энергией, расходуемой человеком, так как избыточное потребление калорий приводит к развитию ожирения и связанных с ним заболеваний.

— Отсутствие адекватной физической нагрузки в сочетании с высоким нервным напряжением еще больше усугубляет негативное влияние на здоровье. А с другой стороны даже небольшая физическая нагрузка, будь то работа по дому, танцы или пробежка, позволяет не только сжечь калории, но и поднять настроение, — сообщила Антонина Стародубова.

III Форум социальных инноваций регионов проведут на Выставке достижений народного хозяйства в павильоне №75. В нем разметили восемнадцать стендов. Самой большой площадкой стал Парк долголетия для горожан старшего поколения. Здесь они смогут посетить занятие йогой, английским языком и отдохнуть в специально отведенной для этого зоне.

Одна из сотрудниц парка рассказала, что в стенд вошли мастер-классы, которые организуют по программе «Московского долголетия». Занятия проведут профессиональные тренеры и педагоги.

В ходе форума продемонстрируют социальные проекты со всей России. Это возможность для специалистов обменяться опытом и поделиться своими идеями.

Новости партнеров