Кино глазами детей

Кино глазами детей. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Кино глазами детей. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

24 июня стартует международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека».

Проведение крупнейшего в России и мире киносмотра для детей и юношества на базе центра «Артек» в Крыму обсудили на пресс-конференции в Информационном центре правительства Москвы.

В этом году международный кинофестиваль пройдет в 27-й раз — с 24 июня по 9 июля, и соберет множество гостей. Руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Иван Петров отметил, что последние 10 лет столичное правительство активно поддерживает мероприятие.

— Мы не просто принимаем участие, но и уже предлагаем и внедряем свои креативные идеи, — сказал он.

В 2019 году в конкурсную программу кинофестиваля войдут более 30 полнометражных и короткометражных игровых и анимационных картин — новинок кинопроката из России, Китая, США, Германии и Норвегии.

Кстати, помимо киносмотра, участников и гостей фестиваля ждут разнообразные культурно-развлекательные и творческие программы: например, капустники, поэтические и музыкальные вечера, мастер-классы, озвучка юными артековцами всеми любимых анимационных картин и настоящий кастинг «Хочу в кино!» А еще в рамках фестиваля «Алые паруса Артека» с 27 по 28 июня пройдет одноименная этноолимпиада.

В прошлом году, когда олимпиада проводилась в первый раз, в ней приняли участие более полутора тысяч детей.

Новости партнеров