Правило десяти метров

16 июня 2019 года. Регбисты МИФИ Александр Тихонов (на заднем плане) и Тимур Филиппов (с мячом) в момент Атаки. Фото: Пелагия Замятина
16 июня 2019 года. Регбисты МИФИ Александр Тихонов (на заднем плане) и Тимур Филиппов (с мячом) в момент Атаки. Фото: Пелагия Замятина

Пас вперед, жесткая атака, очередная попытка соперника завладеть мячом — на стадионе «Слава» состоялся Кубок по регби среди студенческих команд на призы Департамента спорта города Москвы. Поддержать команду Южного округа из Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» отправилась и корреспондент «ЮГ».

Первые соперники коллектива из МИФИ — Российский государственный аграрный университет — МСХА имени Тимирязева. Настрой обеих команд — исключительно на победу. Никаких уступок сопернику.

— Мы довольно долго готовились: тренировались именно таким составом, изучали соперника, отрабатывали технику, — рассказывает в перерыве капитан команды МИФИ первокурсник Андрей Калинин. — Состав плавно меняется, и это очень логично, приходят новые ребята, которых нужно подтягивать. Но мы приехали за победой, поэтому никаких оправданий быть не может! Только первое место!

Передача мяча вперед, продвижение к зачетной зоне соперника, отчаянные попытки избежать захвата — работать в обороне ребята явно не намерены и не будут. Но вот случайный аут, а значит — снова розыгрыш мяча, новая возможность завладеть преимуществом. За малейшим движением регбистов следят опытные арбитры. Главный принцип ребят — честность. Ведь поддержать соревнующихся спортсменов пришли ведущие спортивные и общественные деятели нашей столицы.

Регби — достаточно молодой спорт для нашей страны, но город активно поддерживает развитие этого вида спорта.

Одним из важнейших событий турнира стало подписание Соглашения о сотрудничестве и партнерстве, положившее начало созданию Студенческой регбийной лиги города Москвы. И команды, принимающие участие в Кубке, станут первыми ее участниками.

— В столице разрабатывается программа развития студенческого спорта, и студенческая Лига регби будет лишь первой в своем роде, — рассказал начальник Управления по работе с физкультурно-спортивными организациями столичного Департамента спорта Дмитрий Краснюков. — Это яркий и динамичный вид спорта, который достоин самого активного продвижения.

Подход команд к турниру не оставляет сомнений в серьезности намерений.

— Регби — это образ жизни, — говорит член команды МИФИ Кирилл Титов, пока ребята готовятся к выходу против Московского государственного технического университета имени Баумана. — Учебе не мешает, хотя за всех сказать не берусь. Но мы — команда и командой останемся.

Вера в свои силы и с пользой потраченное время дали заслуженный результат: МИФИ — в тройке лидеров! А это — уже задел на будущее золото.

К слову, несмотря на то что регби только начинает свое активное развитие в России, национальная команда уже занимает 19 строчку в мировом рейтинге.

Новости партнеров