Профессия по наследству

6 июня 2019 года. Ветеринарный врач Роман Крапивкин на конкурсе «Московские мастера» осматривает кролика для установления правильного диагноза. Фото: Светлана Колоскова

Роман Крапивкин, ветеринар из Южного округа, вышел в финал городского конкурса «Московские мастера». Корреспондент «ЮГ» побывал на отборочном туре и убедился, что современные Айболиты способны поставить верный диагноз за считаные минуты.

...Серый лопоухий кролик притих на столе. Врач Роман Крапивкин подносит к нему стетоскоп и слушает сердечный ритм. Внимательно осматривает шерсть, уши, лапы, заглядывает в глаза. Грустный взгляд и больные глаза... Стоп, а вот и причина.

— Конъюнктивит первой степени! — после тщательного осмотра вынес вердикт доктор.

13 врачей, победителей отборочного этапа конкурса, сразились в полуфинале. Задания включали в себя теоретическую и практическую части. На практике врачи демонстрировали навыки проведения осмотра животного, постановки предварительного диагноза, правильного описания ЭКГ и другие необходимые навыки.

— Я впервые участвую в конкурсе «Московские мастера», — рассказал Роман Крапивкин. — Все мои родные — врачи, благодаря которым и я выбрал эту профессию. Я не могу подвести свою семью, ведь именно из-за нее я здесь.

Для подготовки к соревнованиям Роман использовал каждую свободную минуту: читал профессиональную литературу до и после работы, иногда засиживался ночами напролет. В итоге ветеринар неплохо справился с заданиями, что подарило ему выход в финал.

— Эта профессия достаточно узкая и очень важная в современном мире, — отметила председатель Московской городской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса России Александра Пшеничникова.— Каждый год конкурс совершенствуется. Мы добавляем новые задания. В финале участники ответят на теоретические вопросы в формате «Своей игры».

Имя победителя завершающего этапа будет известно 25 июля, а пока у Романа Крапивкина есть время еще подготовиться. На победу молодой ветеринар настроен серьезно.

Новости партнеров