Выставка «Екатерининский корпус Монплезира» переехала в «Царицыно»

Музей-заповедник «Царицыно» принял на два года собрание Екатерининского корпуса дворца Монплезир, расположенного в Петергофе.
Переезд связан с проведением ремонтных работ в здании Екатерининского корпуса. В жизни императрицы важным местом был корпус Монплезира и Царицыне. Именно поэтому собрание перевезли в Москву.
Так, посетители могут увидеть более 750 экспонатов эпохи Александра I. На выставке в «Царицыне» воссоздано убранство пяти интерьеров Петергофского дворца. Они передают атмосферу придворного стиля первой половины XIX века: парадные зал и спальня, кабинет, малая и зеленая комнаты.
Кроме того, как отметили на сайте мэра Москвы, в экспозицию вошли фарфор и живопись. В парадном зале можно увидеть два величественных ростовых изображения Екатерины II и Александра I.
Напомним, что ранее специалисты Главного архивного управления Москвы дали рекомендации по хранению старых фотографий.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Выставка старинных трамваев пройдет в Москве (далее…)