Как корреспондент «ЮГ» медитировать училась

Массовая медитация прошла на площадке у главной сцены. Фото: Павел Волков
Массовая медитация прошла на площадке у главной сцены. Фото: Павел Волков

Ароматы восточных благовоний, здоровая еда, коврики для йоги и улыбки людей. Нет, это не описание отпуска на тропическом острове. Таким корреспонденту «ЮГ» предстал музей-заповедник «Царицыно», где провели пятый Международный день йоги в России.

Скажу честно, я далека от подобных практик. Но услышав про масштабный фестиваль, который организуют в парке, не смогла пройти мимо.

Организаторы пообещали, что каждый сможет найти для себя интересные развлечения. Более 50 площадок начали работать с самого утра. Можно было попасть на мастер-классы по разным видам йоги: женская, детская, голосовая, танцевальная, йога в гамаках, арт-терапия, растяжка и другие активности. Глаза разбегаются, правда?

Одним из самых интересных и масштабных мероприятий для меня стала массовая медитация «Метта» на главной сцене. Ее я и решила посетить. Если пытаться приобщаться к практикам, так сразу масштабно.

Игорь Будников решил провести практику под мелодию китайских гуслей. Фото: Павел Волков
Игорь Будников решил провести практику под мелодию китайских гуслей. Фото: Павел Волков

Провел «Медитацию любящей доброты» (а именно так переводится «Метта») Игорь Будников — тренер по йоге, ученик лучших отечественных и зарубежных мастеров.

— Нужно сразу пояснить, что практика направлена на любовь не в романтическом смысле, — уточнил преподаватель. — Это чувство привязанности ко всем живым существам, дружелюбие и доброжелательность. Смысл медитации заключается в том, чтобы сознательно направить благие пожелания себе и окружающим людям. И тогда хорошие мысли умножатся и вернутся обратно.

Игорь добавил, что для этой медитации необязательно находится в уединении. Практику можно выполнять в пробках, очередях — в любом случае, когда возникает стрессовая ситуация.

Помимо медитации «Метта» существует куча разных других вариантов техник. Например , «тратака». В переводе «созерцающая», подойдет для новичков и страдающих усталостью глаз. А медитация прозрения или «Випассана» понравится тем, кто хочет очистить разум.

В культуре Индии есть мантра «ом намах шивайя».  Говорят, что в пяти слогах этого священного заклинания заключено все мироздание, состоящее из пяти первоэлементов («На» — это земля, «Ма» — вода, «Ши» — огонь, «Ва»— воздух, а «Йа» — эфир). Повторяя эту мантру можно внутренне трансформироваться. По крайней мере так говорят, утверждать не берусь.

Сев на траву, я осмотрелась. Вокруг меня находились как опытные люди, так и новички. Как я это поняла? Часть из них принесла с собой специальные коврики. Кто-то, как и я, просто расположились на траве. Рядом со мной села девушка — Оксана Васильева. Пока ждали начала медитации, нам удалось поболтать. Как оказалось, Оксана приехала в «Царицыно» из Твери.

Присоединиться к медитации смогли как новички, так и профессионалы. Фото: Павел Волков
Присоединиться к медитации смогли как новички, так и профессионалы. Фото: Павел Волков

— Я занимаюсь йогой с начала этого года, поэтому мне было интересно стать частью масштабного праздника. Внутри меня столько эмоций, никак не могу успокоиться, — смеясь, отметила она.

Нашу болтовню прервали звуки китайских народных гуслей гучжэн. Под их мелодию Игорь Будников начал свою медитацию.

— Вспомните, когда вы были по-настоящему счастливы. Чувствуете приятное тепло, растекающееся в центре груди? — спрашивает Игорь. — Повторяйте про себя: «Пусть я буду счастлив», «Пусть радость наполняет меня», «Пусть я буду спокоен и умиротворен», «Пусть я буду веселым и добрым»...

Признаюсь, сначала мне было немного забавно повторять эти слова. Я приоткрыла один глаз и посмотрела вокруг: участники медитации сидели со спокойными расслабленными лицами. У некоторых непроизвольно появилась улыбка.

Как мне подсказал позже Игорь Будников, первые несколько медитаций даются сложно. Разум не привык к таким практикам, поэтому всячески мешает расслабиться.

— Но надо себя перебороть. Медитация — это своеобразная тренировка. Мало кому дается с первого раза сразу «настроить» голову, — успокоила меня моя новая знакомая Оксана. — Мне тоже сначала хотелось смеяться и все бросить. Потом втянулась.

Вот и я решила себя перебороть и заставить оставаться серьезной.

На удивление, спустя пару минут я почувствовала те самые ощущения, о которых все говорили. Может, я сама себя убедила в этом, может, палящее солнце дало это ощущение, но факт остается фактом — внутри ощущалась тепло.

Архитектура и зеленые насаждения помогли настроиться на нужную атмосферу. Фото: Павел Волков
Архитектура и зеленые насаждения помогли настроиться на нужную атмосферу. Фото: Павел Волков

Сосредоточившись на музыке, я потеряла счет времени. Только через полчаса, когда медитация завершилась, получилось «вернуться на землю».

Первым делом я увидела вокруг меня еще более счастливых людей. Теперь понятно, почему так много последователей этих практик — это правда расслабляет и дает ощущение спокойствия и гармонии с самим собой.

Выбрать площадкой именно парк «Царицыно» было хорошей идеей. Мы находились вдалеке от пробок, «каменных джунглей» и вечной суеты. Старинные здания и зеленые насаждения только способствовали расслаблению. Вряд ли получилось бы медитировать находясь в окружении машин или шумных туристов.

Со мной согласились и организаторы фестиваля. Они выбирали площадку по этим же критериям.

В общей сложности более 55 тысяч человек приняли участие в Международном дне йоги. С каждым годом количество любителей восточных практик только растет. Так что не удивлюсь, если вскоре фестиваль преодолеет отметку в сто тысяч человек.

Тогда в небо над «Царицыно» отправится еще больше добрых пожеланий и мыслей. И мир станет счастливее.