В Москве завершился основной период сдачи ЕГЭ

В Москве завершился основной период сдачи ЕГЭ. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
В Москве завершился основной период сдачи ЕГЭ. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Основной период сдачи единого государственного экзамена завершился в Москве. Последние тесты в городских пунктах провели 1 июля.

В общей сложности в Москве в основной период зарегистрировали около 90 тысяч человек. Из них около 61 тысяча— выпускники.

Так, для участников в Москве организовали свыше 330 пунктов для проведения экзаменов.

Напомним, для того, чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, выпускники должны были успешно выполнить задания по русскому языку и математике.

Единый государственный экзамен по другим предметам ученики сдали по желанию.

В 2019 году наиболее востребованными предметами были обществознание, английский язык и информатика.

Помимо этого впервые в этом году желающие могли сдать экзамен по китайскому языку. Он стал пятым доступным для выбора иностранным языком наряду с английским, французским, немецким и испанским.

Для удобства специально разработали бланк на задания второй части, в котором увеличены поля для ответов.

Так, возможность сдать Единый государственный экзамен по китайскому языку приведет к росту популярности предмета среди школьников.

Еще одним нововведением станет возможность изменить уровень ЕГЭ по математике для пересдачи в резервные сроки. При этом сначала выпускникам придется выбрать либо базовый, либо профильный.

Результат экзамена базового уровня важен для аттестата, а вот баллы за профильный уровень зачтутся при поступлении в высшее учебное заведение.

Посмотреть результаты экзаменов и подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в 2019 году можно на портале mos.ru. Данная услуга доступна при использовании любого устройства — это можно сделать как со стационарного компьютера, так и со смартфона.

Ранее такую апелляцию  можно было подать только в печатном виде.

 В дни подачи апелляций электронная форма для заполнения будет открыта круглосуточно.

Подробная информация о проведении экзаменов в столице, примерные сроки публикации результатов и подачи апелляций о несогласии опубликованы на официальном сайте Регионального центра обработки информации города Москвы в разделе «ГИА-11 ЕГЭ-ГВЭ / Расписание экзаменов».

Новости партнеров