Ракова: Москва продолжит развивать инфраструктуру здравоохранения

Ракова: Москва продолжит развивать инфраструктуру здравоохранения. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Ракова: Москва продолжит развивать инфраструктуру здравоохранения. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В Москве продолжат развивать инфраструктуру здравоохранения.

Информация стала доступна на Московском урбанистическом форуме-2019. Ее сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

— Столица всегда много вкладывала в развитие здравоохранения, и мы продолжим эту линию в будущем. У нас новая масштабная программа развития инфраструктуры. За ближайшие пять лет предполагается построить около одного миллиона квадратных метров медицинских корпусов, — сказала Анастасия Ракова.

По словам Анастасии Раковой, в Москве проводится масштабная программа капитального ремонта поликлиник, которая приведет их к новому стандарту.

Новыми объектами здравоохранения стали больница с перинатальным центром в поселке Коммунарка, общей площадью 160 тысяч квадратных метров; перинатально-кардиологический корпус в больнице №67 имени Леонида Ворохобова, который будет оснащен самым современным оборудованием для выхаживания новорожденных; две современные инфекционные больницы – взрослая и детская; а также современный лечебно-диагностический комплекс в больнице имени Анатолия Логинова. Медицинские учреждения оснастят современным оборудованием.

Как отметила Анастасия Ракова, поликлиническое звено играет первоочередную роль для увеличения продолжительности жизни и раннего выявления различных заболеваний.

— И расширением доступности оказания медицинской помощи на поликлиническом звене мы тоже достаточно активно занимаемся, — отметила она.

Кроме этого, в столице проводят масштабное развитие социальных институтов. Это стало возможно благодаря усовершенствованию городской инфраструктуры. Теперь жители Москвы могут комфортно заниматься спортом, вести активный образ жизни и больше времени проводить на улице.

Анастасия Ракова рассказала об одном из самых значимых социальных проектов столицы.

— Мы запустили прекрасную программу «Московское долголетие», которая всем вам известна, она позволяет нашим московским пенсионерам продолжать вести активный образ жизни и заниматься спортом. Конечно же, если бы у нас не было такой городской инфраструктуры, мы бы в такой кратчайший срок не могли бы развернуть эту программу.

Добавим, что совсем недавно в городских парках установили веранды, на которых участники «Московского долголетия» могут заниматься различными активностями на свежем воздухе.

Новости партнеров