Собянин: Московский воздух становится чище

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве за последние девять лет существенно снизилась концентрация вредных веществ в атмосфере.

Это произошло за счет усовершенствования городских технологий и роста экологической сознательности жителей. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте. В сообщении он привел свежие данные экологического мониторинга.

— Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по сравнению с 2010 года  в Москве сократились на 21,3 процента. Концентрация многих загрязняющих веществ уменьшилась в разы, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что воздух в столице портит использование автомобилей, ниже экологического стандарта «Евро-5». Вследствие этого, городской автобусный парк пополнили электробусы.

Кроме этого, Сергей Собянин рассказал и о других мерах, которые предпринимают для улучшения городского воздуха.

Мэр пояснил, что на долю автомобилей приходится более чем 90 процентов общего объема выбросов. Но сравнивая нынешнюю ситуацию с экологией столицы в 2010 году, можно отметить, что снижение автомобильных выбросов составило 21,8 процента.

— И сами выбросы содержат значительно меньше вредных веществ. Например, концентрация мелких взвешенных частиц сократилась в 1,8 раза, диоксида серы - в 1,3 раза, — подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы рассказал, как новые технологии и рост экологической сознательности горожан способствуют экологической революции.

— Москва стала первым регионом России, который запретил продажу топлива ниже экологического стандарта «Евро-5». Мы ввели ограничения на въезд в Москву и передвижение по городу грузовиков с двигателями низких экологических классов («Евро-0», 1, 2). Правительство Москвы убрало с городских дорог чадящие автобусы и маршрутки, заменив их современными моделями с двигателями «Евро-4» и выше. А сегодня им на смену приходят электробусы. Жесткие экологические требования установлены и в отношении коммунальной техники, используемой в городском хозяйстве Москвы, — написал Сергей Собянин.

Одним из существенных двигателей городской экологии является возведение  новых линий метро и дорог. Теперь расстояние поездки на автомобиле снизили на один километр, а среднее время поездки сократилось на девять минут.

По словам Сергея Собянина, жители столицы стали приобретать более чистые и современные машины.

Новости партнеров