Названы самые безопасные браузеры для голосования на выборах в МГД

Названы самые безопасные браузеры для голосования на выборах в МГД. Фото: официальный сайт мэра Москвы
Названы самые безопасные браузеры для голосования на выборах в МГД. Фото: официальный сайт мэра Москвы

Максимальную безопасность передачи данных во время электронного голосования на выборах в Московскую городскую Думу обеспечат пользователям браузеров «Яндекс» и «Спутник».

Такую новость в ходе общения с представителями средств массовой информации озвучил заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий Артем Костырко.

По его словам, соединение с защитой как пересылаемого пакета данных, так и канала между пользователем и официальном сайтом мэра Москвы, на котором можно будет проголосовать. При этом горожане смогут использовать и другие браузеры.

— Официальный сайт мэра Москвы, на котором будет осуществляться электронное голосование, будет поддерживать как отечественные сертификаты, выданные российскими центрами сертификации, так и иностранные, — отметил Артем Костырко.

Добавим, что за депутатов жители смогут проголосовать 8 сентября. Электронные выборы проведут в трех округах Москвы.

Артем Костырко подробнее рассказал о том, как будут работать отечественные барузеры.

— Традиционно сайты используют защиту с использованием сертификата, выданного иностранными центрами сертификации. Портал mos.ru, на котором будет 8 сентября осуществляться электронное голосование, будет поддерживать как отечественные сертификаты, выданные российскими центрами сертификации, так и иностранные. Мы не делаем ограничений для пользователя по использованию того или иного браузера. Будет работать на любом устройстве. Но гарантировать полную безопасность передачи данных мы будем для пользователей «Яндекс.Браузера» и браузера «Спутник», — сообщил он.

Недавно стало известно, что Московская государственная избирательная комиссия утвердила список из трех округов, где проведут эксперимент с электронным голосованием. Так, в эксперименте примут участие округа №1 — Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково (Зеленоград); №10 — Бибирево, Лианозово, Северный; №30 — Чертаново Центральное и Южное. Данные округа выбрали с помощью голосования на портале «Активный гражданин». Отдать свой голос за депутата можно будет как с компьютера, так и со смартфона.

Чтобы стать электронным избирателем, нужно подать заявление не ранее чем за 45 дней до даты голосования и не позднее чем за три дня до нее.

Новости партнеров