В Москве началось тестирование системы электронного голосования

В Москве началось тестирование системы электронного голосования. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
В Москве началось тестирование системы электронного голосования. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В Москве запустили систему электронного голосования.

Таким способом ученики высших учебных заведений столицы выберут лучшего председателя студенческого совета. Такую же систему планируют применить на предстоящих выборах в Московскую городскую Думу. Они пройдут 8 сентября 2019 года.

— Программное обеспечение сайта мэра Москвы, которое к этому моменту подготовлено, работает в полном функционале. Все, что должно происходить в сентябре, происходит и сейчас, — отметил заместитель городского Департамента информационных технологий Артем Костырко.

На данный момент электронное голосование протестировали около двух тысяч студентов. Председателя выберут из 15 кандидатов.

Артем Костырко рассказал, что систему электронного голосования протестируют три раза.

— Первый проходит сегодня. Второй начинается на следующей системе с 15 по 22 июля, потому что с 24 июля начнется заявительная кампания на выборы в Мосгордуму.<….> Во второй декаде августа также будет проведено третье тестирование в открытом формате «для профессионалов от избирательного процесса»: кандидатов, наблюдателей и других, — сообщил он.

Те, кто принял участие в тестировании системы, смогут рассказать о возможных недочетах и поделиться идеями по ее усовершенствованию. Студенты смогли отдать свое предпочтение за одного из 15 кандидатов с помощью личного кабинета на официальном сайте мэра Москвы.

— Весь функционал, который будет на выборах в сентябре, он работает и сегодня: минимизаторы, блокчейн-сеть, статистика и все остальное. Это тестовое, самое первое «появление на людях» программного обеспечения, есть ошибки и сбои, мы их все мониторим, смотрим за реакцией студентов. Пока все более или менее в пределах разумного происходит, — подчеркнул Артем Костырко.

Тестирование стартовало в 8:00 и продлится до 20:00.

Добавим, что выборы депутатов в Московскую городскую Думу проведут 8 сентября. Сбор подписей избирателей в поддержку кандидатов завершился 5 июля, прием документов на регистрацию, включая подписные листы, — 6 июля. Каждому кандидату нужно было собрать около пяти тысяч подписей в свою поддержку. Информацию о зарегистрированных кандидатах в депутаты Мосгордумы будет обнародована не позднее 16 июля.

Новости партнеров