Семь килограммов чистой малины

5 июля 2019 года. Корреспондент «ЮГ» Мария Маркова собирает ягоды в поселке Измайлово Московской области. Фото: Пелагия Замятина
5 июля 2019 года. Корреспондент «ЮГ» Мария Маркова собирает ягоды в поселке Измайлово Московской области. Фото: Пелагия Замятина

Институт садоводства и питомниководства пригласил жителей Южного округа собирать ягоды на одной из своих плантаций — в поселке Измайлово Московской области. Поспели малина и смородина. Испытать себя на прочность и отведать ароматных ягод отправилась корреспондент «ЮГ».

Ароматный рай

Ни свет ни заря, а я уже на ногах. Чтобы попасть на бесплатный сбор ягод, нужно успеть на автобус, который отправляется... в 6 утра. Но я успела! Чего только не сделаешь ради редакционного задания. Маленький автобус прыгает по кочкам, мимо проносятся дачные домики. Людей, отважившихся встать в такую рань, на удивление много.

Дедушка с бабушкой рассказывали, как ездили от института на картошку. Наверное, так же, как я сейчас, они всем курсом набивались в автобус и ехали с песнями, с разговорами...

— Я часто выбираюсь за ягодами, — обращается ко мне соседка-бабушка. — У меня шесть внуков, и все очень любят малину! «Это ж сколько малины надо?» — думаю я, глядя на поставленные друг на дружку плетеные корзины. — А ты, небось, первый раз? — бабушке охота поговорить. — Сразу видно, без косынки, без тары... Держись меня, всему научу! Я — Нина Андреевна. Зови просто Ниной.

Автобус сворачивает с дороги и тормозит, приехали.

Собери, если сможешь

Никогда раньше я не видела малиновых плантаций. Огромное поле, ровными плотными рядами, как часовые на посту, высажены кусты. От верхушки и до самой земли они усыпаны ягодами. Красные, бордовые, почти фиолетовые!

— Если ягода легко снимается, значит созрела, — агроном Виктор Гончаров тут как тут — объясняет.

Сначала каждому выдали ящик и пластиковые контейнеры. Можно выбрать себе емкость на веревочке, чтобы руки были свободны.

Знай собирай в контейнеры, да пересыпай в ящик. Наука нехитрая. Но уже минут через сорок я почувствовала, что руки начинают отваливаться, пальцы не слушаются. Смотрю по сторонам. Все собирают по-разному, с разной скоростью. Кто-то закапывается вглубь куста, выбирает ягоды помясистей, кто-то собирает на корточках, заглядывая под ветки снизу. А вот — семейный подряд: папа с дочкой ищут ягоды, а брат охраняет.

— Мы с папой уже один ящик набрали, — хвастается 12-летняя Маша, — столько малины нам и не снилось! Мы из нее варенье варим. А зимой уплетаем.

Сложно рвать малину, не отвлекаясь. Рядом с красной растет желтая. Она еще слаще, но ее не так много. Чего ее на ящики переводить? Лучше доедать прямо с кустов. Это дворовых девушек на Руси петь заставляли, чтобы ягод с барского огорода не ели. А нас-то никто не заставляет. Едим, наслаждаемся. А какой вид открывается, какие просторы...

— Я уже лет пять сюда приезжаю, — рассказывает экотурист Галина Павлова, — порой так хочется тишины.

Пора сдаваться

Набрав три ящика, иду сдаваться. Вот малина, больше не соберу. Но не тут-то было.

— Автобус приедет в час, — говорит приемщица Светлана и дает мне еще ящ Дождавшись третьего дыхания, набираю ящик. И снова подхожу сдаваться.

— Собираем до полвторого, — слышу, — и опять у меня в руках контейнеры.

Показавшийся на горизонте автобус был для меня, как корабль для застрявшего посреди океана туриста. Но прежде чем сесть в него, надо получить причитающийся процент урожая. Каждый несет ящики на весы. Ставлю и свой контейнер. Всего набралось семь килограммов малины.

Чувствую себя рекордсменом. Но тут же слышу: — Я собрал 14 килограммов! — хвастается пенсионер Валерий Иванович.

— Ну, это немного. У меня вот 20, — расставляет всех по своим местам баба Нина.

А у меня-то всего семь... Получаю свой килограмм «золотых» ягод. Малинка к малинке, собранные своими руками, они кажутся еще вкусней.

Новости партнеров