«Лунная неделя» пройдет в Москве

«Лунная неделя» пройдет в Москве. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
«Лунная неделя» пройдет в Москве. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Москвичей ожидает «Лунная неделя» — цикл мероприятий, который организован в честь юбилея высадки первого человека на Луну. Посетить лекции, мастер-классы и кинопоказы можно с 18 по 21 июля в Музее космонавтики. 

В рамках торжественного открытия для жителей Москвы подготовили предпремьерный показ фильма «Секунда до прилунения». Кинолента рассказывает о миссии «Берешит» и израильских астронавтах. После показа зрители смогут принять участие в открытом обсуждении с популяризатором науки и ведущим шоу «Космос без формул» Виталием Егоровым.

Кроме того, в программе «Лунной недели»  в Москве запланирована презентация книги Джеймса Хансена «Первый человек. Жизнь Нила Армстронга». 

В последний день мини-фестиваля жителей Москвы ждут на открытом обсуждении планов по освоению Луны с врачом-кибернетиком Олегом Волошиным. 

В мероприятии примут участие руководитель направления научно-популярной и компьютерной литературы издательства Владимир Обручев, переводчики Александр и Виктория Краснянские, а также заведующий Домом-музеем академика Сергея Королева Дмитрий Величко.

Помимо этого в субботу, 20 июля, в 15:00 состоится специальный показ фильма «Аполлон-11». Ленту посвятили первому успешному полету человека на Луну. В основу документального фильма легли архивные кадры с 70-миллиметровой пленки и более чем 11 тысяч часов несистематизированных аудиозаписей.

О лунной программе расскажут Герой Советского Союза летчик-космонавт Александр Лавейкин и научный сотрудник Музея космонавтики Александр Фарафонов.

В воскресенье, 21 июля, в 15:00 врач-кибернетик Олег Волошин расскажет о планах по освоению Луны. Так, сейчас в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук завершается четырехмесячный этап международного проекта SIRIUS-2019, который имитирует реальный космический полет на Луну.

Экипаж проводит научные исследования по физиологии и психологии, а также по другим направлениям. Всего в данной программе запланировали провести порядка 80 экспериментов.

Кроме того, 21 июля в 15:30 состоятся показы фильмов «Курс на Луну» и «Барминград. Возвращение на Луну».

Новости партнеров