Зоолог объяснил появление лисиц в парке «Царицыно» на юге Москвы

Летом 2019 года в Москве и области стало больше диких животных.
На столичных улицах все чаще появляются лисы, барсуки и енотовидные собаки. Их ведет чувство голода – лесной пищи становится все меньше. Выходить к людям традиционно предпочитают хищники. Поведение лисиц отчасти напоминает собачье, поэтому их можно встретить на помойках и других «питательных» территориях. Например, рыжих зверьков замечают в парке «Царицыно».
– Лисы близки к собакам, и у них часто отсутствует страх перед человеком, – поделился зоолог и пресс-секретарь Зоологического музея МГУ Илья Гомыранов.
Контактировать с такими животными не рекомендуется. Они могут проявлять агрессию, а также переносить бешенство и множество других инфекций. В случае острой необходимости зверя можно прогнать криками и громкими звуками издали, передает агентство городских новостей «Москва».
Напомним, что 15 июля в парке «Садовники» на юге Москвы и других парках стартовала акция «Пойдем домой?», помогающая бездомным, но благодарным собакам, обрести хозяев.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Видео с попросившим помощи морским скатом Веснушкой набирает популярность в Сети (далее…)