Дружба с лошадью: в «Битце» стартовали соревнования по конкуру

Дружба с лошадью: в «Битце» стартовали соревнования по конкуру. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Дружба с лошадью: в «Битце» стартовали соревнования по конкуру. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В Конноспортивном комплексе «Битца» начался чемпионат Москвы по конкуру. На протяжении трех дней, с 19 по 21 июля, наездники будут показывать свое мастерство в управлении лошадьми. Корреспондент газеты «ЮГ» отправилась посмотреть на сражения и узнать о тонкостях общения человека с лошадью.

Кажется, что на этих животных можно смотреть часами. Их движения завораживают своей грацией и красотой. Еще интереснее смотреть, как лошадью управляет наездник. Их тандем одно целое — каждый зависит друг от друга.

Конкур является травмоопасным, но зрелищным видом спорта. На трибунах комплекса собираются люди. Мелкий дождь делает обстановку вокруг серой. Однако вся серость уходит, когда на площадке появляется первый всадник. Взгляды устремляются на площадку. Сегодня зрителей ждут три маршрута по возрастающей сложности барьеров: их высота будет расти.

Сначала всадникам дают 20 минут, чтобы познакомиться с площадкой. Можно подходить к барьерам, рассчитывать расстояние для прыжка. Здесь они разные: тройники, навесы, отвесные барьеры, параллельные брусья. На каждом разные рисунки, шахматные или карточные фигуры.

Сначала даже кажется, что барьеры игрушечные, но на самом деле все они сделаны из тяжелых брусьев. Препятствия различаются шириной и высотой. За касание копытом или разрушение барьеров снижаются баллы.

— На площадку приглашается Цыганкова Анфиса на Графе Калиостро, — объявляет комментатор.

После сигнала на поле появляется команда — лошадь и всадник. Они двигаются сначала медленно, потом ускоряются и переходят на галоп. Двигаясь к препятствию, Анфиса замедляет ход лошади, затем прыжок — барьер пройден, и движение продолжается дальше.

У каждого наездника своя манера «вождения». Кто-то во время препятствия сильно пригибается к лошади, а кто-то наоборот старается держаться прямо.

Однако не все животные сегодня готовы выполнять прыжки. После двух таких «неповиновений» команде приходится сниматься с площадки.

—  У Джистара сегодня, наверное, нет настроения. Погода тоже может влиять, просто не его день, — объясняет участница Мария Бибикова.

После первого маршрута объявили перерыв. Замечаю двух участниц рядом с лошадью, которая сегодня еще не выступала, только готовится показать себя.

— Ее зовут Нирвана, а коротко Нюша. Она еще совсем малышка — только шесть лет, — рассказывает наездница Арина Василенко.

Арина и Анфиса просят Нюшу сделать поклон.

— А за сахар сделаешь? Вот тебе кусочек, — уговаривает лошадь Анфиса, протягивая сахар.

Вот и поклон. Только одного кусочка мало. Лошадь начинает бить передним копытом по земле — выпрашивает еще.

После иду вместе с Ариной на конюшню. Она занимается уже десять лет и хорошо знает, как нужно общаться с такими животными. В стойле нас ждет еще одна ее лошадь. Эппл облизывает большой кусок соли и совершенно нас не замечает.

— Лошадям соль очень полезна. Эти животные бегают много, соответственно активно работают потовые железы, а соль помогает для суставов, — объясняет Арина.

Перед выступлением Нирване нужно немного прогуляться. Арина отправляется с ней на прогулку.

Я считаю, этих животных нельзя не любить. У них глаза похожи на большое зеркало, которое отражает в себе весь мир и дружбу с человеком. Нужно только эти отношения чувствовать, и тогда любые препятствия на площадке совсем не страшны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тематический парк «Остров мечты» подключили к теплоснабжению (далее...)

Новости партнеров