Фестиваль бургеров стартовал в Парке Горького

Фестиваль бургеров стартовал в Парке Горького. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Фестиваль бургеров стартовал в Парке Горького. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Жителям и гостям Москвы предложили провести выходные дни на Пушкинской набережной в Парке Горького, где в субботу стартовал музыкально-гастрономический фестиваль «Бургерфест». 

Праздник приурочили к Международному дню гамбургера, который 27 июля отмечают во всем мире. Для жителей Москвы будут работать более 30 ресторанных шале, в которых посетителей парка угостят как классическими гамбургерами, так и специальными бургерами авторского приготовления. Так, гостям предложат сэндвичи с креветками и мраморной говядиной, мексиканские с маринованной курицей и острым соусом, а также экзотические азиатские блюда. 

С 12:00 до 18:00 на площадке фестиваля пройдут выступления известных диджеев Москвы. Вход на праздник бесплатный. 

На «Бургерфесте» можно будет не только вкусно и сытно поесть, но и послушать современную музыку от отечественных исполнителей. На сцену фестиваля сегодня выйдут DJ Smash, Artik&Asti, Mot, Maruv и многие другие.

«Бургерфест» на Пушкинской площади проведут впервые. Праздник объединит любителей одного из самых популярных в мире блюд — горячего бутерброда, в состав которого входит булочка, соус, сыр, котлета и овощи.

Первый гамбургер свет увидел в 1900 году. Именно 27 июля американец Луи Лессинг в Нью-Хейвене продал покупателю бутерброд из двух ломтиков хлеба, говяжьей котлеты, листика салата и соуса. Через четыре года гамбургерами уже угощали гостей в ходе Всемирной выставки в Сент-Луисе. Каждый год в мире продают более десятка миллиардов таких бутербродов.

Со временем гамбургер менялся. Многие повара привнесли в традиционный рецепт что-то новое. Например, кроме мясной котлеты в бургер стали класть куриную и рыбную. Для любителей морепродуктов добавляли креветки.

Каких только гамбургеров не нашлось на «Бургерфесте». В Парке Горького работали около 30 ресторанных шале и 10 фуд-траков. Здесь ценители смогли попробовать бургеры с креветками и мраморной говядиной, со свиными и говяжьими котлетами, мексиканские с маринованной курицей и соусом сальса, а также с паровыми корейскими булочками и экзотическими восточными начинками, отметили на официальном сайте мэра Москвы.

Как стало известно позже, в ходе фестиваля москвичи приобрели свыше 48 тысяч гамбургеров. А всего на мероприятии собрались 570 тысяч неравнодушных к фастфуду горожан.

Новости партнеров