Москвичей призвали не подкармливать диких бобров

Москвичей призвали не подкармливать диких бобров. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Москвичей призвали не подкармливать диких бобров. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Специалисты «Мосприроды» рассказали о вредной для бобров пище.

Так, в рационе животных не должно быть овощей и фруктов. Именно этими вкусностями бобров балуют жители Москвы. По словам эксперта, подобная еда может нанести вред их пищеварительной системе. Кроме этого, из-за угощений они могут утратить инстинкт самостоятельной добычи пищи.

В связи с этим специалист попросил жителей Москвы не подкармливать бобров.

— Они вполне способны самостоятельно добывать себе пищу. Рацион таких животных составляют древесно-кустарниковая растительность из мягких лиственных пород, а также водная и прибрежно-водная растительность, — подчеркнул он.

Эксперт добавил, что на данный момент в Москве живет несколько десятков бобров.

Так, пара животных поселилась недалеко от Первого Бесединского моста. Об этом стало известно в конце зимы, 28 февраля.

Самец и самка сооружают хатку из речных камней, песка и веток ночью или ранним утром. Днем грызуны прячутся в своем домике.

— То, что пара поселилась именно в этой части города, свидетельствует о благоприятной экологической обстановке. Главное условие для комфортного проживания речного бобра — чистая вода, — рассказали в пресс-службе Мосэкомониторинга.

Там добавили, что животные живут в тех местах, где много кустарников и деревьев. Они любят лакомиться ветками березы, ивы и осины.

На сайте мэра Москвы отметили, что в столице увеличилось количество бобров. Это связано с улучшением состояния воды в городских реках и прудах. Уже более 20 лет в Москве действует система мониторинга водных объектов. С 2011 года в столице проводят работы по очистке и благоустройству водоемов.

Самым популярным местом обитания бобров является Яуза. Кроме этого, животных заметили на Химкинском водохранилище и в парке «Покровское-Стрешнево».

Бобры в мегаполисе проявляют активность в течение всего года, в отличие от их сородичей из Подмосквовья. Это происходит потому, что в городе зимой водоемы замерзают не полностью.

Добавим, что речной бобр — это крупный грызун. Его вес может достигать 32 килограммов, а длина туловища — более метра. Стволы деревьев бобры перегрызают с помощью резцов. Строя плотины и создавая запруды на реках, они поддерживают особую экосистему.

Новости партнеров