Спутник «ВДНХ-80» передал первый звуковой сигнал о юбилее выставки

Спутник «ВДНХ-80» передал первый звуковой сигнал о юбилее выставки. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Спутник «ВДНХ-80» передал первый звуковой сигнал о юбилее выставки. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Малый космический аппарат «ВДНХ-80» 1 августа передал на Землю первый звуковой сигнал.

Таким образом, о юбилее выставочного комплекса смогли узнать не только жители России, но и других стран. Сигнал уже зафиксировали в Германии, Эквадоре и многих других.

Сеанс связи со спутником провели в Калуге. Специалисты Центра управления полетами получили аудиосообщение с текстом «80 лет ВДНХ».

Добавим, что в Москве с 1 по 4 августа отпразднуют юбилей комплекса. В эти дни посетителей выставки будут ждать разнообразные культурные и развлекательные мероприятия. Так, жители и гости Москвы смогут послушать концерт, принять участие в мастер-классах и посмотреть экспозицию нового музея.

А вечером горожане увидят красочное световое шоу.

Добавим, что ВДНХ — это один из главных выставочных комплексов Москвы.

Праздничные мероприятия на ВДНХ, посвященные ее 80-летию, будут проводить с 1 по 4 августа. За это время на 20 площадках организуют около 50 событий. Главным из них станет концерт на главной сцене, расположенной между павильоном №1 «Центральный» и фонтаном «Дружба народов». Здесь выступят известные звезды Российской эстрады и популярные отечественные группы. Шоу увидят и гости Центральной аллеи. Его будут транслировать на экраны.

А 2 августа в 14:00 на сцену рядом с павильоном №1 «Центральный» выйдет Президентский оркестр Российской Федерации.

Порадуют музыкой и гостей зеленого театра. Здесь музыкальную программу разделят на две части. Первая будет начинаться в 15:00, а вторая — в 20:00.

Найдутся развлечения и для любителей классического искусства. Их будут ждать рядом с павильоном №57. Гости посмотрят выступление солистов Большого театра и Театра имени Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко. Они покажут специальную балетную программу, подготовленную к юбилею выставки. Одноактное представление создано по мотивам либретто Федора Лопухова и Адриана Пиотровского на музыку Дмитрия Шостаковича, отметили на официальном сайте мэра Москвы.

Для юных гостей откроют несколько игровых зон. Они будут работать с 11:00 до 21:00. Ребята смогут «поплавать» в сухом бассейне, прокатиться на аттракционах и посетить творческий мастер-класс «Снимаем кино за один день».

Национальные блюда разных народов можно будет попробовать на площади Промышленности. Здесь разместят праздничные павильоны. У здания №417 откроют «Лабораторию мороженого». В ней юных гостей научат готовить их любимое холодное лакомство.

Шоу на арке главного входа станет одним из самых зрелищных событий праздника. Зрители увидят историю всей ВДНХ, начиная от ее строительства и заканчивая нашими днями. Другие объекты выставки оснастят подсветкой.

Необычное зрелище будет ждать гостей Центральной аллеи 3 августа в 12:00. Тут состоится парад, участники которого пройдут в костюмах подводных обитателей.

Открытый 1 августа музей ВДНХ будет работать до 8 сентября.

Подробнее с расписанием праздничной программы можно познакомиться на официальном сайте выставки.

Новости партнеров