Художники на Изютинском пруду: как изобразили Нагорный жители района

Как изобразили Нагорный жители района. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Как изобразили Нагорный жители района. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Московский пленэр прошел в живописных местах Москвы 27 июля. Более 15 художников-любителей пришли к Изютинскому пруду, чтобы нарисовать пейзаж любимого района. Почувствовав творческий порыв, к ним стали присоединяться отдыхающие.

Организаторы выбрали местом встречи продолговатый водоем: в нем растет водокрас, похожий на маленькие кувшинки, и плавают утки. Их домик мерно перемещается по водной глади, а птицы вылезли на укрепленный берег и греются на солнце.

Участникам дали карандаши и бумагу, и первые штрихи многие из них делали с опаской. Наталья Герасимова вдумчиво переводила взгляд с окрестностей на планшет и через несколько минут решила, что будет рисовать крупным планом вековое дерево, растущее у воды.

— Только вчера я вернулась из отпуска с Черного моря на свой родной Черноморский бульвар, — улыбается Наталья.

Девушке 27 лет, она работает в страховой компании и живет всего в двух домах от пруда. Когда Наталья увидела в соцсетях информацию о пленэре, решила, что время и день идеально подходят для того, чтобы начать рисовать.

— В этой иве я увидела не старое дерево, а символ, похожий на женщину с распущенными волосами. Она ассоциируется у меня со свободой, раскрепощением, — объясняет выбор натуры увлеченная эзотерикой Наталья.

К ней подсаживается молодая женщина, вокруг которой вьется небольшая собака с синеватым отливом на черной шерсти. Она с энтузиазмом начинает воплощать на бумаге панораму с кустами, мостиком и беседкой у дальнего конца пруда.

— Мы рисуем акварельными карандашами, которые можно размыть. Точка, точка, запятая, вышла розочка кривая, — самокритично шутит Анна о первом опыте осмысленного рисования.

К девушкам подходит художник Юрий Алехин и дает рекомендации, как правильно держать карандаш, как выстраивать светотени. Он говорит, что на пленэре важны состояние и душа, настроение от выхода на природу.

— Здесь почувствовать себя художником может каждый. Надо сделать темный, активный, насыщенный цветом «удар» на пруду, можно даже добавить красного, в воде умещаются все цвета радуги, тональность может быть глубже. А по центру оставьте просвет, чтобы не перегружать акцентами пейзаж, — советует Анне Юрий Алехин, руководитель кружка «Палитра» в Доме культуры «Нагорный».

Форма, детали и техника не очень важны. Нужно, чтобы зритель через картинку смог побывать в парке, определить время суток и сезон. Холстом может стать и обычная бумага.

— В любом месте можно увидеть что-то необычное, даже рядом со своим домом. В общении с учениками проживаешь целую жизнь — от Парижа до глубинки Нагорного района, — улыбается Юрий Алехин.

Сам художник прошел афганскую войну, был многократно награжден медалями и только в 40 лет поступил в высшее учебное заведение — сначала учился, потом стал преподавать.

Поучаствовать в пленэре с Юрием Михайловичем пришли и более продвинутые ученики, для которых рисование уже не форма отдыха, а серьезный труд, требующий сосредоточенности на художественных задачах.

— Я не выдам эмоций. На том этапе обучения, где я нахожусь, они уже мешают. Нужна холодная голова, чтобы одновременно справляться с тоном, теплохолодностью, построением линейной и воздушной перспектив, грамотно компонуя пятна и линии. Рисование перестает быть отдыхом и развлечением и требует усиленного размышления, наблюдения, готовности методично и терпеливо переписывать одну и ту же работу многократно — до достижения удовлетворительного результата. От горячих эмоций, наверное, остается способность смело экспериментировать на холсте, — откровенно говорит Ольга Козлова, редактор с 15-летним стажем в одном из ведущих информационных агентств.

Она хмурится и называет свою картину «качественным подмалевком». Но в общении с художником и другими участниками Ольга «оттаивает» и вскоре проникается вниманием к собаке Анны — цвергпинчеру Джули. За ум, общительность и воспитанность Джули в округе зовут нанодоберманом.

Для сложившейся за несколько часов компании Московский пленэр заканчивается обменом контактами и совместным чаепитием на природе. Особым чаем с лавровым листом, имбирем, перцем и лимоном делится Юрий Алехин. Для Анны этот день удивителен: она получила от более опытной Ольги в подарок изображение Джули с авторской подписью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровская сторона: как жили дачники на территории будущего музея-заповедника «Царицыно» (далее...)

Новости партнеров