Сквер для семейного отдыха

Местная жительница Анжела Васина с сыном Павлом с удовольствием отдыхают в сквере. Фото: Пелагия Замятина

Работы по благоустройству яблоневого сада, который раскинулся напротив домов 15–17 в Востряковском проезде в Бирюлеве Западном, подходят к завершению. По программе «Мой район» здесь уже появились детские площадки, спортивные тренажеры, прогулочные зоны и многое другое. Ход финальных работ осмотрели заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков и префект Южного округа Алексей Челышев.

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

Пушистые деревья, на ветках которых нет-нет да и виднеются яблочки, прячут от солнца сквер. Многие из этих яблонь — совсем молодые саженцы.

— Об озеленении этой территории нас просили жители, поэтому мы высадили здесь новые деревья, — рассказал префект.

Помимо этого, в парке разбили цветники и уложили новый газон. Для детей построили игровые зоны с качелями, веревочными аттракционами и другими развлечениями. Обустроили спортивную площадку с тренажерами и столами для настольного тенниса. Торжественного открытия объекта еще не было, но москвичи уже с удовольствием оценивают обновленную территорию. Анжела Васина с маленьким Павликом катаются на велосипедах по новой велодорожке. Надежда Анисимова и Ирина Панфилова наслаждаются пешей прогулкой. А Андрей Рязанов с семьей празднует свое 29-летие в одной из беседок. Пикник в такую солнечную погоду, признается москвич, лучше любого ресторана. К поздравлениям именинника присоединился и заммэра — на память о встрече в семейном архиве Рязановых теперь останется совместная фотография.

— Отдельное внимание при благоустройстве сквера уделили освещению — рабочие установили новые фонари, спрятали все провода под землю, — добавил Алексей Челышев.

Горожане преображением сквера довольны.

— Очень удобные места для пикников сделали, площадки для детворы интересные, — поделилась своими впечатлениями местная жительница Ирина Панфилова.

Но теперь москвичей волнует другой вопрос — сквер расположен неподалеку от МКАД, и чтобы на территории было тише и спокойнее, хорошо бы установить шумозащитный экран.

— Наши специалисты сейчас как раз прорабатывают этот вопрос, — рассказал жителям Петр Бирюков. — Мы ищем оптимальный вариант решения проблемы, чтобы всем нравилось здесь отдыхать.

27 июля 2019 года. Заммэра Петр Бирюков и префект Южного округа Алексей Челышев (слева направо) осматривают благоустройство яблоневого сада. Фото: Пелагия Замятина

АМФИТЕАТР У ВОДЫ

После яблоневого сада Петр Бирюков отправился в Братеево, где осмотрел ход работ на территории вокруг прудов-регуляторов между улицами Паромная и Ключевая. Здесь ремонтируют береговую зону, мост, обустраивают амфитеатр, причал. В прошлом году здесь появились три световых фонтана, а в этом территория преобразится комплексно. Отдыхать у воды горожанам будет еще комфортнее, чем раньше.

Заммэра отметил, что всего на юге столицы сейчас благоустраивают около 30 крупных объектов. В порядок приводят не только территории, приближенные к центральной части города. Напротив — основной акцент сделан на преобразование окраин. Особое внимание специалисты уделяют сбору поверхностных стоков, чтобы избежать подтоплений.

— Пять лет назад проблемных точек с подтоплениями было около двух с половиной тысяч. А сейчас их осталось 80, — подчеркнул Бирюков. — К слову, работы по благоустройству в первую очередь ведут специалисты инженерных компаний. И они выполняют ее так, чтобы все системы лет 30–40 работали без аварийных случаев.

Мнения жителей
Новости партнеров