Черные аисты Московского зоопарка дали потомство

Малыши пока покрыты пухом. Фото: сайт мэра Москвы
Малыши пока покрыты пухом. Фото: сайт мэра Москвы

В семье краснокнижных черных аистов произошло пополнение.

Такой информацией 8 августа поделилась генеральный директор столичного зоопарка Светлана Акулова. Она отметила, что появление двух птенцов черных аистов стало радостным и важным событием для зоосада.

– В отличие от неприхотливых белых аистов, эти птицы известны своей скрытностью и нелюдимостью. В дикой природе обычно вьют гнезда в укромных лесных зарослях, вдали от человека, – прокомментировала Акулова.

Однако благодаря комфортным условиям, правильному рациону и режиму питания, созданными московскими орнитологами, посетители зоопарка смогут наблюдать за новорожденными птицами.

Малыши пока что покрыты пухом, а их вес составляет не более полутора килограммов. Птенцов переведут в открытый вольер в конце августа, когда они немного подрастут и окрепнут. Экспозиция будет находиться рядом с «Домом птиц» на старой территории зоопарка.

В дикой природе черные аисты обитают в лесах и горах. Одно гнездо пара может занимать несколько лет, передавая его следующему поколению. Кроме того, черные аисты являются однолюбами. Однажды выбрав партнера, хранят ему верность всю оставшуюся жизнь, подчеркнули на сайте мэра Москвы.

Напомним, что самый грустный кот Филя из столицы ищет хозяина.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Кошачий медведь» поселился в Московском зоопарке (далее...)

Новости партнеров