Варись, ягодка

Август — время тотальных заготовок. Хозяйки методично закатывают в банки литры варенья, килограммы огурцов и помидоров. Но, оказывается, не все делают это правильно.

Секрет 1 

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Время приготовления: 90 минут

Стоимость ингредиентов: 250 рублей

Фото: Валентин Звегинцев
Фото: Валентин Звегинцев

Малина 1 кг Сахар 1 кг

Казалось бы, варенье не может не получиться. Но это заблуждение. И первое правило хорошего варенья: правильный подбор ягод. Они должны быть все идеальными! Не побитыми, не недозревшими. Варенье из малины варить просто: ягоды промыть, засыпать сахаром, при появлении сока, довести трижды до кипения.

Секрет 2

ИСПЫТАНИЕ МЕДЬЮ

Время приготовления: 120 минут

Стоимость ингредиентов: 305 рублей

Фото: Валентин Звегинцев
Фото: Валентин Звегинцев

Кабачок 1 кг Апельсин 3 шт. Сахар 1,2 кг

Необычное сочетание, которое придется по душе гурманам. Кабачки промыть, очистить от кожуры и удалить семена. Нарезать на кусочки. Добавить апельсиновые дольки и засыпать сахаром. Варить, как обычно, трижды. А теперь секрет номер два: никогда не варите в медной посуде! Медь убивает витамин С.

Секрет 3

ХОЛОДНЫЙ ПОДХОД

Время приготовления: 95 минут

Стоимость ингредиентов: 130 рублей

Фото: Валентин Звегинцев
Фото: Валентин Звегинцев

Слива 1 кг Сахар 1 кг Лимонная кислота 1 г Варенье из сливы получается красивым и вкусным.

Главное — не лениться, удалить все косточки, засыпать ягоду сахаром, далее все как обычно. Ни в коем случае не разливайте варенье по банкам горячим! Иначе оно расслоится, ягоды будут сверху, сироп снизу. Чтобы варенье было однородным, остудите его.

Секрет 4  

ВРАГ ВАРЕНЬЯ

Время приготовления: 80 минут

Стоимость ингредиентов: 230 рублей

Фото: Валентин Звегинцев
Фото: Валентин Звегинцев

Вишня 1 кг Сахар 1 кг Идеальное вишневое варенье — без косточек.

Удалите их специальным приспособлением, засыпьте сахаром... да, дальше вы знаете. Но есть один секрет, который поможет приготовить идеальный десерт: никогда не варите варенье вместе с приготовлением другой пищи. Сахар и ягода впитают аромат, например борща, и лакомство будет испорчено.

Секрет 5

ПОМОЩЬ ЗАЛА

Время приготовления: 75 минут

Стоимость ингредиентов: 280 рублей

Фото: Валентин Звегинцев
Фото: Валентин Звегинцев

Дыня 1 кг Сахар 1 кг Морковь 1 шт.

Вода 200 мл

Дыню помыть, очистить от кожуры и удалить семена. Закипятить воду и растворить в ней сахар. Добавить дыню и варить до кипения. Повторить процедуру три раза. Кстати, варенье может немного горчить; убрать это просто: за пять минут до полной готовности, опустите на время в варенье морковку.

Новости партнеров