Земляника со вкусом ананаса

25 июля 2019 года. Художественный руководитель культурного центра «Дружба» Ирина Мирошниченко с участниками мастер-класса по посадке растений Егором и Марией Кондратьевых. Фото: Александр Кожохин

Садовая земляника — одна из самых любимых ягоду людей всех возрастов. А если она выращена своими руками, то кажется еще слаще. Но что делать тем, у кого нет дачи? Отправляться в культурный центр «Дружба», расположенный в Бирюлеве Западном. Недавно там состоялся мастер-класс по посадке земляники. К работе присоединилась и корреспондент «ЮГ».

Желающих поучаствовать в работе на грядке встречали в городском агрокомплексе «Дача Дружбы»: его открыли на базе культурного центра в 2014 году.

Захожу на территорию и, действительно, как будто оказываюсь за городом: на небольшой площадке под открытым небом стоят теплицы, растут на грядках овощи, разбиты цветочные клумбы. Целый огород под боком! Выращивают здесь клубнику, редис, базилик, щавель, болгарский перец, морковь, цукини, чеснок…

— Все это сделано руками наших жителей, — рассказывает художественный руководитель учреждения Ирина Мирошниченко. — Они сами сажают и ухаживают за растениями. Кстати, присоединиться к нам могут все желающие.

Землянику в этом году решили сажать нескольких видов: садовую, гипоаллергенную и даже гибридный сорт белой ягоды со вкусом ананаса. Жители района Мария Кондратьева и ее младший брат Егор пришли на посадки, несмотря на моросящий дождь.

— Дождь поможет нам полить саженцы. Значит, он не грибной, а земляничный? — размышляет Егор, пока сестра аккуратно расставляет на грядке рассаду.

Мальчик пообещал приходить и ухаживать за земляникой, пока она не даст первые ягоды. А потом они с сестрой еще что-нибудь посадят.

— Мы выращиваем разную рассаду дома, на подоконнике, — рассказала Маша. — Например, сейчас ухаживаем за помидорами.

После посадки теплицы закрывают на замок — так их защищают от вандальных набегов. Ключи находятся у сотрудников учреждения, и взять их могут только те, чьи саженцы находятся на территории.

Новости партнеров