Собянин одобрил предложение ветеранов повысить доплаты к пенсиям

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Вопрос о повышении региональной социальной доплаты к пенсии для неработающих горожан рассмотрят в Правительстве Москвы.

На данный момент доход города позволяет предпринять такие меры. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе разговора с представителями окружного Совета ветеранов в Зеленограде.

По его словам, экономика столицы продолжает развиваться.

— Я ответственно вам говорю, что это не так — растут доходы, растет подоходный налог, растут заработные платы, растет поступление налога на прибыль, потому что растет прибыльность предприятия, доходы предприятия. Это первый признак того, что экономика развивается, — отметил Сергей Собянин.

Он добавил, что инициативу в Правительстве Москвы обсудят на следующей неделе. По словам Сергея Собянина, минимальный доход уже повышали в 2018 году.

Недавно мэр Москвы подписал постановление о повышении премии молодым ученым за их изобретения. Подать заявку на получение поощрения сможет как один человек, так и коллектив. Как правило, премии выдают молодым ученым до 36 лет. Кроме этого, денежное вознаграждение получат доктора наук до 40 лет.

Лауреатами премий за шесть лет в Москве стали почти 270 молодых ученых.

Добавим, что недавно Сергей Собянин учредил вознаграждение для разработчиков уникальных проектов, направленных на развитие городской инфраструктуры. Премию под названием «Новаторы Москвы» будут присуждать в трех номинациях.

Вознаграждение получат создатели новых проектов в области энергетики, транспорта, медицины, искусственного интеллекта и информационных технологий.

Это направления в номинациях «Проект будущего», «Меняющие реальность», «Лидеры инноваций».

Решение о поощрении изобретателей принял мэр Москвы Сергей Собянин. Он подписал соответствующее постановление.

В каждой номинации установили разный размер выплат.

— В целях стимулирования разработки и внедрения новаторских идей, создания новых прогрессивных технологий, поддержки талантливых авторов новаторских идей и изобретений правительство Москвы постановляет: учредить 30 премий мэра Москвы, — отметили в постановлении, подписанном Сергеем Собяниным.

Тех, кто получит поощрения, будут выбирать с помощью конкурса. Премию Сергея Собянина будут выдавать ежегодно.

Новая премия предназначена для изобретателей, авторов инновационных проектов, которые разрабатывают и внедряют новейшие технологии в жизнь города. В конкурсе могут принять участие отдельные изобретатели, творческие и   трудовые коллективы до пяти человек.

Новости партнеров