Послание семафорной азбукой

 

Новый рекорд «Московского долголетия». Фото предоставили сотрудники пресс-службы Управления социальной защиты по Южному округу
Новый рекорд «Московского долголетия». Фото предоставили сотрудники пресс-службы Управления социальной защиты по Южному округу

В парке «Садовники» 22 августа участники проекта «Московское долголетие» поставили новый мировой рекорд.

Одновременно 535 человек приняли участие в массовой зарядке. Горожане старшего поколения в рамках окружной спартакиады с помощью семафорной азбуки передали послание: «Я люблю "Московское долголетие"».

Каждой букве алфавита соответствовало определенное положение рук. Такую азбуку разработал в 1895 году для флота вице-адмирал Степан Макаров. Интересно, что специально обученные сигнальщики могут передать до 80 знаков за минуту.

— Инициаторами выступили наши дорогие участники. Спартакиада предполагает наивысшие спортивные достижения, тем более сейчас лето и просто прекрасная погода, в которую нельзя сидеть дома, — рассказала начальник Управления социальной защиты населения Южного округа Елена Утунова.

В четыре территориальных центра соцобслуживания были отправлены видео с записанными движениями. Ведь для рекорда нужна четкость и синхронность. Каждый район репетировал на своих площадках, встретившись в «Садовниках» накануне для генеральной репетиции.

— Приятно, что этот рекорд поставили именно в нашем парке. И такое замечательное послание все выучили. Теперь признаваться в любви под окнами можно с помощью семафорной азбуки и флажков, чтобы не тревожить соседей, — с улыбкой отметил глава управы района Нагатино-Садовники Сергей Федоров.

Организаторам вручили сертификат, подтверждающий, что рекорд состоялся и занесен в реестр международных и российских рекордов.

— Мы с мужем занимаемся скандинавской ходьбой и плаванием, изучаем компьютерную грамотность и английский язык, посещаем местные и окружные мероприятия, — рассказала жительница Донского района Надежда Кочеткова. — Поэтому просто не могли остаться в стороне и не присоединиться к массовой зарядке. Учить движения было трудно, столько нюансов в положении рук, плюс нужно еще одновременно маршировать, но, думаю, все участники справились на «отлично». Новый рекорд наш!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двор рядом с тремя жилыми домами на Варшавском шоссе благоустроят (далее...)

Новости партнеров