На день рождения через парадный вход

В музее-заповеднике «Царицыно» отпраздновали в третий раз традиционный летний праздник «День истории Царицына». Гостей парка ждали музыкальная программа, выставки, исторические квесты и многое другое.
В этом году праздник посвятили празднованию 290-летия со дня рождения российской императрицы Екатерины II.
Гостей праздника развлечения ждали у самого входа. В кассе можно было взять задания для исторического квеста. Его сделали таким образом, чтобы участники прошли по всей территории и узнали для себя много нового.
Александра и Артем Миранковы с дочкой Софией остановились на дворцовой площади, решая очередное задание.
— Она очень хочет найти во дворце сокровища, — поделилась планами мама Александра. — Мы прошли половину маршрута, осталось немного. Здорово, что можно совместить прогулку с изучением истории, которой пропитано все Царицыно.
На поляне у Большого дворца с полудня и до самого вечера проходил литературно-музыкальный пикник. Его посвятили разным временам и эпохам «Царицына».
— Мы доносим до посетителей, что наше место уникально, что оно жило в совершенно разные периоды, — рассказала генеральный директор музея-заповедника Елизавета Фокина. — Поэтому в этом году мы решили начать с барочных опер, которые стали популярнее при Екатерине II.
Кроме того, посетителей ждет погружение в классику, эпоху романтизма, стиляг, и завершится все выступлением группы, которая смешала аутентичный фольклор с хип-хопом и электронной музыкой.
Около сцены можно было увидеть девушек в исторических костюмах. Все желающие сфотографировались с ожившими куколками времен Екатерины II.
А еще для всех гостей праздника открыли парадный вход в Большой дворец, который в обычные дни закрыт для посещения.