На день рождения через парадный вход

18 августа 2019 года. Участница праздника Анастасия Белокурова в бальном костюме олицетворяет эпоху барокко в музеезаповеднике «Цари цыно». Фото: Анастасия Кочеткова
18 августа 2019 года. Участница праздника Анастасия Белокурова в бальном костюме олицетворяет эпоху барокко в музее-заповеднике «Царицыно». Фото: Анастасия Кочеткова

В музее-заповеднике «Царицыно» отпраздновали в третий раз традиционный летний праздник «День истории Царицына». Гостей парка ждали музыкальная программа, выставки, исторические квесты и многое другое.

В этом году праздник посвятили празднованию 290-летия со дня рождения российской императрицы Екатерины II.

Гостей праздника развлечения ждали у самого входа. В кассе можно было взять задания для исторического квеста. Его сделали таким образом, чтобы участники прошли по всей территории и узнали для себя много нового.

Александра и Артем Миранковы с дочкой Софией остановились на дворцовой площади, решая очередное задание.

— Она очень хочет найти во дворце сокровища, — поделилась планами мама Александра. — Мы прошли половину маршрута, осталось немного. Здорово, что можно совместить прогулку с изучением истории, которой пропитано все Царицыно.

На поляне у Большого дворца с полудня и до самого вечера проходил литературно-музыкальный пикник. Его посвятили разным временам и эпохам «Царицына».

— Мы доносим до посетителей, что наше место уникально, что оно жило в совершенно разные периоды, — рассказала генеральный директор музея-заповедника Елизавета Фокина. — Поэтому в этом году мы решили начать с барочных опер, которые стали популярнее при Екатерине II.

Кроме того, посетителей ждет погружение в классику, эпоху романтизма, стиляг, и завершится все выступлением группы, которая смешала аутентичный фольклор с хип-хопом и электронной музыкой.

Около сцены можно было увидеть девушек в исторических костюмах. Все желающие сфотографировались с ожившими куколками времен Екатерины II.

А еще для всех гостей праздника открыли парадный вход в Большой дворец, который в обычные дни закрыт для посещения.

Новости партнеров