В Москве около 500 тыс человек отпраздновали День флага России

В Москве около 500 тыс человек отпраздновали День флага России. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
В Москве около 500 тыс человек отпраздновали День флага России. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В Москве подвели итоги празднования Дня российского флага.

Юбилей триколора отметили 24 и 25 августа. В эти дни в столице организовали множество развлекательных мероприятий в разных форматах. Так, жители и гости Москвы посетили музыкальные концерты, мастер-классы, приняли участие во флешмобах, квестах и акциях.

Центральными площадками стали музей-заповедник «Коломенское», проспект Академика Сахарова, Поклонная гора и многие другие.

Всего в праздничной программе приняли участие около 500 тысяч горожан. Такие данные опубликовали на официальном сайте мэра Москвы. Там отметили, что более 100 тысяч человек пришли на митинг-концерт на проспекте Академика Сахарова. Точно такое же количество жителей собрала площадка на Выставке достижений народного хозяйства.

В честь юбилея триколора, которому в 2019 году исполнилось 350 лет, в столичных парках, культурных центрах и на улицах организовали праздничные мероприятия.

Так, на самых крупных площадках Москвы выступил оркестр «Спасская башня», а на проспекте Академика Сахарова представители молодежных организаций устроили флешмоб «Флаг-рекордсмен». Сюда же пригласили и любителей популярной музыки. С 14:00 здесь состоялся концерт с участием звезд российской эстрады. Выступления творческих коллективов провели и на площадках фестиваля «Цветочный джем».

Большую развлекательную программу организовали и для гостей Выставки достижений народного хозяйства.

Согласно истории, флаг нашей страны появился на рубеже XVII-XVIII веков. Впервые его подняли на первом русском военном корабле «Орел» в 1669 году. Через два столетия украшать триколором здания по праздникам распорядился император Александр III. В 1991 году флаг белого, синего и красного цвета стали считать официальным символом России.

Основной площадкой для празднования в Москве стал проспект Академика Сахарова. Праздничные мероприятия провели еще на 32 площадках столицы. Не менее важными событиями станут фестивали.

На Поклонной горе организовали концерты, показательные выступления воспитанников Кремлевской школы верховой езды и Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка. Здесь же юные гости приняли участие в мастер-классах и других развлечениях.

Тематический показ фильмов представили в сети «Москино». В «Искре» зрители посмотрели «Тимура и его команду», в «Березке» — «Броненосца Потемкина», а в «Полете» — «Балканский рубеж».

Добавим, что организаторами праздника выступили Клуб героев России и Российский союз ветеранов Афганистана.

Новости партнеров