Собянин согласился с предложением увеличить финансирование театров

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Столичные театры получат дополнительное финансирование.

Принять такие меры для культурных учреждений распорядился мэр Москвы Сергей Собянин.

Сумму выделили для проведения Года театра в столице. В честь праздника артисты принимали участие в дополнительных постановках.

— Год театра заканчивается, но жизнь не заканчивается, что теперь эти деньги заберем? Мне кажется, не надо их забирать, надо планировать, чтобы они остались. Это же творческая история, это работа театра, его жизнь. Считаю, что надо в бюджете учесть и оставить, — отметил Сергей Собянин.

Кроме этого, мэр Москвы рассказал о ходе реставрации столичных театров. По словам Сергея Собянина, за последние несколько лет в столице привели в порядок почти 75 процентов культурных учреждений.

На данный момент специалисты реконструируют в Москве три театра.

Недавно стало известно, что молодым ученым повысят премию за их изобретения.

Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Для этого в документ столичного Правительства от 10 июля 2013 года внесли правки. Данную идею предварительно обсудили на заседании президиума.

Как правило, премии выдают молодым ученым до 36 лет. Подать заявку на получение поощрения сможет как один человек, так и коллектив. Кроме этого, денежное вознаграждение получат доктора наук до 40 лет.

Сергей Собянин распорядился снять ограничение по количеству кандидатур, выдвигаемых от одной организации.

Лауреатами премий за шесть лет в Москве стали почти 270 молодых ученых.

Добавим, что недавно Сергей Собянин учредил вознаграждение для разработчиков уникальных проектов, направленных на развитие городской инфраструктуры. Премию под названием «Новаторы Москвы» будут присуждать в трех номинациях.

Вознаграждение получат создатели новых проектов в области энергетики, транспорта, медицины, искусственного интеллекта и информационных технологий.

Это направления в номинациях «Проект будущего», «Меняющие реальность», «Лидеры инноваций».

Решение о поощрении изобретателей принял мэр Москвы Сергей Собянин. Он подписал соответствующее постановление.

В каждой номинации установили разный размер выплат.

— В целях стимулирования разработки и внедрения новаторских идей, создания новых прогрессивных технологий, поддержки талантливых авторов новаторских идей и изобретений правительство Москвы постановляет: учредить 30 премий мэра Москвы, — отметили в постановлении, подписанном Сергеем Собяниным.

Тех, кто получит поощрения, будут выбирать с помощью конкурса. Премию Сергея Собянина будут выдавать ежегодно.

Новости партнеров