Горожане освоили китайскую гимнастику

В рамках проекта «Московское долголетие» старшее поколение посещает урок китайской гимнастики.

В течение двух часов на площадке около школы №932 пенсионеры работают над своими мыслями и расслабляются. Подруги Людмила Яковенко и Галина Иванова ведут активный образ жизни. Они посещают кружки фотомастерства, пения и рисования. А заниматься цигуном начали с лета. Женщинам нравится, что тренировки проходят на свежем воздухе. Они считают, что их организм насыщается кислородом. Именно с дыхательной гимнастики и начинается занятие.

— На уроках мы учимся правильно дышать. После тренировок чувствуешь такое расслабление! Сон потом спокойный,— рассказывает Галина Иванова.

По словам инструктора Тимура Ишкаева, представители старшего поколения учатся раскрепощать свое тело.

— Мы работаем со своим сознанием, мыслями, выполняем различные упражнения. Я,например, уже много лет не болею,— рассказывает мастер Тимур Ишкаев.

Все движения участников— медленные и плавные. Большую часть занятия пенсионеры проводят с полузакрытыми глазами — так легче сконцентрироваться на собственных ощущениях. И Тимура, и его команду ничто не может отвлечь от восточной практики. Даже запах готовящейся еды в школьной столовой.

— Мои дни очень насыщенные, свободного времени почти нет. Но это только радует, дисциплинирует и стимулирует. Я чувствую себя прекрасно, — говорит Людмила. Стать участником программы можно бесплатно, записавшись в центре соцобслуживания или на сайте мэра Москвы.

Новости партнеров