Москва готова к проведению выборов депутатов Московской городской думы

Москва готова к проведению выборов депутатов Московской городской думы. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Москва готова к проведению выборов депутатов Московской городской думы. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Столица готова к проведению выборов депутатов в Московскую городскую Думу. Об этом в ходе пресс-тура заявил руководитель аппарата Общественной палаты Москвы Алексей Спиваков.

Он отметил, что начиная с мая месяца проводили подготовку к выборам. В Москве организовали различные мероприятия и обучение.

— С технической точки зрения все работает. Мы учли ошибки прошлых лет, поэтому я считают, что мы готовы на 100 процентов, — подчеркнул Алексей Спиваков.

Напомним, что в этом году выборы в Мосгордуму проведут 8 сентября. Жители Москвы на избирательных участках с 8:00 до 20:00 смогут проголосовать за своего кандидата.

С полным списком кандидатов в депутаты Московской городской Думы можно познакомиться на сайте Мосгоризбиркома, а также на стендах в помещениях УИК. Здесь же горожане смогут найти информацию о каждом из кандидатов.

Впервые на выборах применят систему электронного голосования на основе блокчейна. Проголосовать дистанционно смогут жители следующих округов: Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково, в районах Северный, Лианозово, Бибирево, Чертаново Центральное и Южное.

В первом тестировании системы электронного голосования приняли участие около двух тысяч московских студентов. С помощью нового метода они выбрали лучшего председателя городского студенческого совета. Те, кто протестировали систему, поделились идеями по ее усовершенствованию.

Недавно стало известно, что общественными наблюдателями на выборах депутатов захотели стать более шести тысяч жителей Москвы.

Почти 57 процентов из них ранее принимали участие в подобных мероприятиях. Данной информацией поделился начальник аппарата Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Спиваков в ходе заседания, организованного в Москве.

— Около 74 процентов наблюдателей в возрасте от 18 до 30 лет, — отметил он.

На выборах они будут следить за проведением голосования и подсчетом результатов. В этот день в столице откроют 3616 участков, где жители смогут отдать свое предпочтение определенному кандидату.

Всего в качестве общественных наблюдателей зарегистрировали 6246 человек.

Новости партнеров