В Москве выборы прошли без жалоб на работу избирательных участков

В Москве выборы прошли без жалоб на работу избирательных участков. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
В Москве выборы прошли без жалоб на работу избирательных участков. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

На выборах в Московскую городскую Думу в ходе голосования не обнаружили серьезных нарушений.

Как отметил Алексей Венедиктов, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, заместитель председателя Общественной палаты Москвы, на избирательных участках не было удалений участников. Это не коснулось ни жителей Москвы, ни наблюдателей, ни представителей средств массовой информации.

Не поступили жалобы и замечания о работе цифровых избирательных участков.

Кроме этого, жители Москвы смогли сделать выбор с помощью электронного голосования. Напомним, что в Москве были открыты более 3,6 тысячи избирательных участков. Новый сервис работал в трех избирательных округах.

Уточним, что в список кандидатов депутатов в Мосгордуму седьмого созыва вошли 225 человек.

С полным списком кандидатов в депутаты Московской городской Думы можно познакомиться на а сайте Мосгоризбиркома, а также на стендах в помещениях УИК. Здесь же горожане смогут найти информацию о каждом из кандидатов.

Впервые на выборах применят систему электронного голосования на основе блокчейна. Проголосовать дистанционно смогут жители следующих округов: Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково, в районах Северный, Лианозово, Бибирево, Чертаново Центральное и Южное.

В первом тестировании системы электронного голосования приняли участие около двух тысяч московских студентов. С помощью нового метода они выбрали лучшего председателя городского студенческого совета. Те, кто протестировали систему, поделились идеями по ее усовершенствованию.

Недавно стало известно, что общественными наблюдателями на выборах депутатов захотели стать более шести тысяч жителей Москвы.

Почти 57 процентов из них ранее принимали участие в подобных мероприятиях. Данной информацией поделился начальник аппарата Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Спиваков в ходе заседания, организованного в Москве.

— Около 74 процентов наблюдателей в возрасте от 18 до 30 лет, — отметил он.

На выборах они будут следить за проведением голосования и подсчетом результатов. В этот день в столице откроют 3616 участков, где жители смогут отдать свое предпочтение определенным кандидатам.

Всего в качестве общественных наблюдателей зарегистрировали 6246 человек.

Новости партнеров