Депздрав: В столице создан единый онлайн-реестр прививок

Депздрав: В столице создан единый онлайн-реестр прививок. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Депздрав: В столице создан единый онлайн-реестр прививок. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

С помощью электронного реестра детских прививок жителям Москвы напомнят о необходимости вакцинации юных горожан.

Новый ресурс появился в столице 2 сентября. Это первый в стране онлайн-реестр прививок, содержащий информацию о более чем 1,9 миллиона ребят.

Так, родители будут получать уведомления о проведении вакцинации на электронную почту или по sms.

— Теперь у нас есть достоверная, прозрачная информационная система, которая наглядно показывает ситуацию с проведением прививок детям и риски возникновения инфекций в школьных и дошкольных группах, — рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

В реестр включили 150 наименований вакцин. Данные будут отправлять в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему Москвы.

Как отметил главный врач Центра медицинской профилактики Департамента здравоохранения Москвы Олег Филиппов, сегодня наибольший охват профилактическими прививками в Москве получают дети первого года жизни.

Добавим, что с 4 сентября в Москве стартовала кампания по вакцинации населения от гриппа.

Бесплатную прививку можно будет получить не только в поликлинике, но и в любом из 65 мобильных пунктов вакцинации. С собой необходимо принести лишь российский паспорт. Перед процедурой пациенту измерят температуру. Кроме того, необходимо будет подписать документ о согласии на прививку.

Об этом рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. По его словам, поликлинические кабинеты и мобильные пункты работают с 08:00.

– Прививку можно сделать по пути на работу или учебу, что очень удобно и не занимает много времени, – отметил Хрипун.

Примерно по 30 пунктов распахнут двери возле станций метро и в парковых павильонах «Здоровая Москва». Позаботиться о здоровье приглашают у платформ МЦК и железной дороги, а также во флагманских центрах «Мои документы».

На юге шесть прививочных пунктов заработают около станций метро «Пражская», «Академика Янгеля», «Красногвардейская», «Домодедовская», «Царицыно» и «Кантемировская».

Кроме того, вакцинацию можно будет пройти в павильонах, расположенных в зонах отдыха «Братеевская пойма», «Садовники», Братеевском каскадном парке и в музеях-заповедниках «Коломенское» и «Царицыно».

Новости партнеров