Собянин отметил итоги благоустройства улиц в районе Чистых прудов

В Москве завершили благоустройство улицы Чаплыгина и прилегающего к ней пространству.
Территория расположена в районе Чистых прудов. Здесь находятся известные театры Москвы, среди которых «Современник» и Et Cetera. Это одно из любимых мест для прогулок у горожан.
Посмотреть на итоги работ приехал мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что в рамках Года театра данные культурные учреждения необходимо привести в порядок. По словам Сергея Собянина, теперь улицы приблизились к европейскому уровню.
Кроме этого, благоустроили и пространство рядом с колледжем при Московском театре Олега Табакова. Сергей Собянин поздравил воспитанников учебного заведения с обновлением территории.
Недавно стало известно, что в Москве могут создать рекреационное пространство, не имеющее аналогов в мире.
Его создадут вдоль набережных реки Яузы, где на данный момент проходит масштабное благоустройство. Ход работ проверил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что территория, которую планируют привести в порядок, насчитывает около 300 гектаров.
— Очень большая работа, каждый этап сопоставим с крупным городским парком. Последующие годы обозначены, это примерные сроки, — отметил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, все проекты должны согласовать с жителями. Сергей Собянин подчеркнул, что зоны отдыха будут отвечать всем экологическим и другим современным требованиям.
В свою очередь, депутат Московской городской Думы Алексей Шапошников предложил создать природный исторический комплекс «Парк Яуза». Он будет расположен с двух сторон реки. Как рассказал Алексей Шапошников, у такого парка нет аналогов в мире.
— Необходима организация, которая вдохнет жизнь в это пространство. Чтобы можно было проводить культурно-массовые мероприятия, ухаживать за особо охраняемыми природными территориями. Если возможно, просим рассмотреть вопрос объединения всей территории вдоль Яузы, — отметил Алексей Шапошников.
Сергей Собянин поддержал идею депутата, однако подчеркнул, что данный вопрос нужно обсудить с жителями.
Кроме этого, мэр Москвы назвал благоустройство Яузы одним из самых сложных проектов с точки зрения согласования с горожанами.
На данный момент создание нового парка поддержали около семи тысяч жителей.
Благоустройство Яузы в районе слияние реки с Чермянкой вдоль Заповедной улицы стартовало в марте 2019 года. Общая площадь территории, которую приведут в порядок, составила более 34 гектаров.
Главной задачей стали максимальное сохранение природной среды, защита зеленых насаждений и обеспечение комфорта жителей столицы.