Собянин: «Моя улица» вошла в число лучших урбанистических проектов мира

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Проект «Моя улица», который реализовывают в Москве, стал единственным европейским победителем международной урбанистической премии Global Awards for Excellence.

Главной целью программы является создание комфортной городской среды. Улицы благоустраивают, ремонтируют фасады зданий и оснащают их подсветкой.

Новость о достижении сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на свой странице в социальных сетях. Он отметил, что «Моя улица» вошла в список лучших наряду еще с десятью проектами мира. Сергей Собянин поздравил всех, кто работал над программой.

— Шаг за шагом Москва возвращалась горожанам. Людям снова стало комфортно гулять по улицам и любоваться любимым городом, — отметил  Сергей Собянин.

По его словам, такие достижения — лучшая оценка работы тех, кто внес свой вклад в «Мою улицу».

Добавим, что недавно в столице появилась программа «Мой район». Она направлена на устранение неравенства между территориями Москвы.

Столичные власти вместе с жителями делают город лучше и обеспечивают ему комплексное развитие.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, доступность комфортной городской среды необходима в каждом районе. Так, мэр Москвы рассказал, что на всех территориях столицы стараются провести метро, благоустроить дворы, парки и скверы, привести в порядок дороги и устранить другие недостатки.
— Мы всегда занимались тем, чтобы у каждого москвича была в районе достойная школа, качественная поликлиника, музыкальная школа, дом культуры, прекрасный парк. Чтобы каждый москвич независимо от места проживания чувствовал себя одинаково комфортно, чувствовал себя москвичом, — подчеркнул Сергей Собянин.

Программу «Мой район» запустили в 2019 году с целью усовершенствования территорий столицы. Недавно у проекта появился собственный раздел на официальном сайте мэра Москвы. Таким образом, жители смогут отследить изменения, которые планируют провести в их районах. Размещенные там материалы позволят увидеть примеры проведенных работ по модернизации городской среды в разных частях мегаполиса, увидеть, что предполагается благоустраивать по соседству и рядом с домом. Информацию на сайте будут обновлять и дополнять с учетом новых проектов, выполненных по предложениям горожан.

Аналогов у данного сервиса нет. Основная задача сайта — собрать и обобщить огромный массив информации обо всех районах города и сделать его понятным и доступным для жителей столицы.

Так, в разделе представлена карта, на которой пользователи смогут выбрать интересующую их территорию. Они узнают историю района, увидят, какие работы по благоустройству ведутся сейчас, а какие запланированы на будущее. Состояние каждого района можно изучить по трем параметрам: «Уникальность» (знаковые объекты, знаменитые жители, зеленые зоны), «Комфорт» (развитость социальной инфраструктуры, объектов здравоохранения, социальной защиты), «Качество» (экология, благоустройство, детские кружки и секции, спортивные площадки).

Новости партнеров