АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «В школах увеличат число занятий, посвященных безопасному поведению на дорогах»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный прокомментировал инициативу об увеличении числа тем по безопасности на дорогах в школьных предметах.

Минпросвещения РФ и МВД увеличат количество тем по безопасности дорожного движения в учебных предметах «Окружающий мир» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Ведомства внесут изменения и дополнения в федеральные государственные образовательные стандарты. Также Минобрнауки, Минпросвещения и МВД также изучат возможность введения в педагогических вузах модуля по безопасности дорожного движения для педагогов, ведущих предметы «Окружающий мир», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Технология».

Кроме того, Минкультуры и МВД проработают вопросы демонстрации социальной рекламы по вышеуказанной теме в кинотеатрах перед началом сеансов.

«Добиться существенного снижения числа погибших и пострадавших при ДТП – одна из приоритетных задач в нашей стране. Президент РФ поручил Правительству утвердить государственную программу по обеспечению безопасности дорожного движения до 2030 г., направленную на снижение смертности и травматизма в результате ДТП на дорогах, а также на повышение безопасности участников движения.

При этом, с 2006 г. уже удалось сократить число погибших в ДТП почти в два раза, однако ситуация на дорогах пока остается достаточно сложной. Для снижения числа нарушений МВД будет информировать водителей об установленных камерах фото и видеофиксации, а также не штрафовать их за нарушения неверно установленными приборами.

Кроме того, ключевой задачей является воспитание у всех участников дорожного движения культуры поведения на дорогах. В первую очередь, безусловное соблюдение ПДД, понимание ответственности и за свою жизнь, и за жизнь других. Этому в т.ч. будет способствовать увеличение тем, посвященных безопасности на дорогах в школьных предметах. Стоит отметить, что не только учителя должны преподавать основы ПДД, но и родители собственным примером показывать, как правильно вести себя на дороге.

Подчеркну, если каждый участник дорожного движения будет соблюдать ПДД, число ДТП станет в разы меньше», - отметил Выборный.

Новости партнеров