Ветеринары посоветовали москвичам не выводить питомцев под дождь

Любимец может простудиться. Фото: Андрей Федоров, "Вечерняя Москва"
Любимец может простудиться. Фото: Андрей Федоров, "Вечерняя Москва"

Прогулки с домашними животными в дождливую погоду следует вычеркнуть из режима дня.

Об этом заявили представители столичного Комитета ветеринарии. По их словам, осень начинается с теплых и солнечных дней, а с наступлением ненастья владельцы собак и кошек продолжают ошибочно придерживаться прежнего распорядка.

Подобная небрежность может привести к болезням питомца. При необходимости длительной прогулки собаку декоративной породы защищают от дождя и ветра специальной одеждой. Животному не следует разрешать бегать по лужам.

– Полы в квартире желательно регулярно мыть с дезинфицирующими средствами, необходимо также избегать сквозняков во время проветривания помещения, – поделились ветеринары.

Главные признаки простуды животного схожи с человеческими – обильные выделения из носа, кашель, чихание, хрипы, вялось, слезы и высокая температура. В некоторых случаях у питомца дрожат лапы или появляются корочки у носа. Не стоит забывать о покраснении глаз, потере аппетита и флегматичности.

Самостоятельное лечение может лишь навредить любимцу. Курс должен назначать только специалист, передает агентство городских новостей «Москва».

Напомним, что температура в Москве неуклонно снижается – ночным антирекордом стали 6,4 градуса тепла.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антон Кульбачевский рассказал о состоянии найденного в гаражах Москвы львенка (далее...)

Новости партнеров