Собянин рассказал о создании нового парка на набережной Марка Шагала

Инфраструктура непрерывно улучшается. Фото: Владимир Новиков
Мэр Москвы Сергей Собянин

Из набережной Марка Шагала на юге столицы сделают современный парк.

Данной информацией поделился мэр Москвы Сергей Собянин. Он осмотрел строительную площадку набережной и подъездные дороги к будущему парку развлечений «Остров мечты».

По словам Сергея Собянина, здесь появится «первоклассное» по комфорту пространство, ориентированное на пассивный и активный отдых. Культурный ландшафт разнообразят кафе, прогулочными территориями, велодорожками и другими элементами.

– Специальный рельеф будет защищать от шума и ветра. Это будет одна из лучших набережных Москвы, – подчеркнул Сергей Собянин.

Первую очередь работ планируется сдать в 2019 году, а вторую – в первой половине следующего года.

Мэр Москвы назвал набережную Марка Шагала уникальной. Раньше здесь располагалась заброшенная промышленная зона, и проход к реке был закрыт.

Недавно стало известно, что в Москве могут создать рекреационное пространство, не имеющее аналогов в мире.

Его создадут вдоль набережных реки Яузы, где на данный момент проходит масштабное благоустройство. Ход работ проверил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что территория, которую планируют привести в порядок, насчитывает около 300 гектаров.

— Очень большая работа, каждый этап сопоставим с крупным городским парком. Последующие годы обозначены, это примерные сроки, — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, все проекты должны согласовать с жителями. Сергей Собянин подчеркнул, что зоны отдыха будут отвечать всем экологическим и другим современным требованиям.

В свою очередь, депутат Московской городской Думы Алексей Шапошников предложил создать природный исторический комплекс «Парк Яуза». Он будет расположен с двух сторон реки. Как рассказал Алексей Шапошников, у такого парка нет аналогов в мире.

— Необходима организация, которая вдохнет жизнь в это пространство. Чтобы можно было проводить культурно-массовые мероприятия, ухаживать за особо охраняемыми природными территориями. Если возможно, просим рассмотреть вопрос объединения всей территории вдоль Яузы, — отметил Алексей Шапошников.

Сергей Собянин поддержал идею депутата, однако подчеркнул, что данный вопрос нужно обсудить с жителями.

Новости партнеров