Наши судьбы, наши песни

18 сентября 2019 года. Ветеран Елена Николаева на сцене рассказывает стихотворение «Как нашу Галю убили». Фото: Пелагия Замятина

Фестиваль художественного творчества ветеранов и членов их семей прошел в культурном центре «Москворечье». Программу посвятили 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Исполнить музыкальные и поэтические номера приехали жители и творческие коллективы со всего Южного округа. Одно из стихотворений прочитала ветеран из Москворечья-Сабурова Елена Николаева. В начале войны она окончила шоферские курсы. А в 1943 году, как только ей исполнилось 18, она пришла в военкомат и попросилась добровольцем на фронт.

— Уже и не помню, от кого услышала стихотворение «Как нашу Галю убили», — рассказала Елена Ивановна. — После обучения, где нас учили принимать и посылать сигналы по радио, я попала в 43-й отдельный радиобатальон противовоздушной обороны Юго-Западного фронта. Там было много таких же, как я, девчонок-радисток, наверное, кто-то из них и рассказал мне его. Мы иногда посещали соседние военные части и давали там небольшие концерты, чтобы поднять боевой дух. Помимо песен, там рассказывали и это стихотворение, которое написали девочки-радистки.

Батальон, в составе которого служила Елена Ивановна, работал вместе со стрелковыми частями, отвоевывая захваченные города. Одесса, Николаев, Львов, Будапешт — хрупкая девушка приняла участие в освобождении этих городов, каждый день безостановочно передавая сигналы. Во Львове, где шли одни из самых ожесточенных боев, они потеряли почти весь отряд. Погибли восемь девочек и командир.

— Сегодня на сцене я снова вспомнила о них и от волнения забыла последние строчки, — расстроилась Елена Ивановна. — Представляете, всю войну стихотворение помнила, потом много где рассказывала, на концертах, на встречах со школьниками, а сегодня взяла и растерялась.

Несмотря на небольшую заминку, зал поддержал ветерана громкими аплодисментами.

— Неужели ей и правда 96 лет? — удивилась Ольга Карасева, которая пришла посмотреть концерт. — Такое длинное стихотворение запомнила, громко и с выражением читает! И очень приятно видеть наших ветеранов здоровыми и активными.

На фестивале прозвучало много любимых всеми произведений: «Севастопольский вальс», «На безымянной высоте», «Так случилось, мужчины ушли», «Жди меня, и я вернусь», «Я хочу, чтоб не было войны» и другие известные мелодии. Эти песни и стихотворения авторы будто писали по историям ветеранов.

— Мой отец очень любил песню Владимира Высоцкого «Мы вращаем землю», которая вышла спустя 30 лет после войны, — рассказал Константин Рыжов из Нагорного района. — Когда я был маленьким, он вспоминал, что в битве под Сталинградом их отряд использовал павших для прикрытия. Каждый раз, когда слышу об этих ужасах войны, в голове возникают строчки из песни, и я вспоминаю отца.

Фестиваль завершился общим исполнением песни «День Победы» всеми участниками концерта. Зрительный зал подпевал стоя.

Новости партнеров