Власти Москвы планируют расширить поддержку развития электротранспорта

Власти Москвы планируют расширить поддержку развития электротранспорта. Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"
Власти Москвы планируют расширить поддержку развития электротранспорта. Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах по развитию столичного электротранспорта.

На сегодняшний день для горожан работают 40 зарядных станций для легковых автомобилей и 90 – для автобусов. За четыре года в Москве планируют организовать еще 300 таких точек.

— По мере развития российского автопрома будем рассматривать варианты перехода служебного и коммунального транспорта на электрические двигатели, что очень важно. Я думаю, что это тоже будет происходить в ближайшие годы, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, в столице для электромобилей планируют организовать бесплатные парковочные места. Об этом Сергей Собянин рассказал в ходе осмотра новых автомобилей каршеринговой службы.

Добавим, что по Москве курсируют и общественные транспортные средства с электрическими двигателями. На них каждый день совершают поездки свыше 100 тысяч горожан.

Сергей Собянин отметил, что первый электробус появился на дорогах столицы 1 сентября 2018 года. Тогда оценить новый транспорт смогли горожане, которые пользовались маршрутом, следующим от Выставки достижений народного хозяйства до 6-го микрорайона Биберева.

— Спустя год уже 210 электробусов перевозят пассажиров по 14 маршрутам. Сегодня Москва — лидер среди европейских городов по количеству электробусов на дорогах, — написал Сергей Собянин.

По его словам, с момента запуска электробусов ими воспользовались более 11 миллионов человек.

Сергей Собянин рассказал и о преимуществах экологичного транспорта: это большая вместимость — 85 пассажиров, длительный срок эксплуатации, система климат-контроля, беспроводной бесплатный интернет, USB-разъемы для зарядки техники и другие. Кроме того, такие автобусы приспособлены для маломобильных граждан и людей с велосипедами, колясками и тяжелыми грузами.

Модели московских электробусов являются одними из самых надежных и современных в мире. Продолжительность их службы достигает 15 лет — это на 50 процентов дольше, чем срок эксплуатации обычного автобуса. Кроме того, экологичный транспорт вырабатывает меньше вредных выбросов и создает меньше шума.

Добавим, что на сегодняшний день столичный парк электробусов является самым крупным в Европе. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что с 2021 года в столице планируют полностью отказаться от закупок дизельных автобусов и перейти на экологически чистый транспорт.

Новости партнеров