Собянин посетил первый в Москве социальный центр нового формата

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил первый социальный центр нового формата для представителей старшего поколения.
Такой городской клуб открыли в Марьиной Роще. Мэр Москвы Сергей Собянин пообщался с посетителями и рассказал о новом подходе к организации таких учреждений.
В «Моем социальном центре» расположили актовый и спортивный залы, зоны для индивидуального отдыха и гостиные для общения. Кроме того, посетители могут принять участие в творческих мастерских, посмотреть кино и научиться кулинарному искусству.
— Будем стараться распространять этот опыт, но, как вы понимаете, это не так просто — подобрать такие здания, реконструировать и так далее, — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Первый городской клуб для представителей старшего поколения открыли по адресу: улица Сущевский вал, дом 31, строение 2.
Кроме того, с 1 октября в столице расширили программу «Московское долголетие».
Так, представители старшего поколения смогут посетить новые занятия, в том числе 24 вида спорта. Среди них футбол, волейбол, настольный и большой теннис, бильярд и другие игры. Кроме того, представителей старшего поколения научат фехтованию. Новые спортивные секции позволят привлечь в проект «Московское долголетие» больше мужчин. В настоящий момент они составляют 15 процентов от общего количества участников
В этом году в столице впервые организуют игры на свежем воздухе в зимнее время года. Лыжные тренировки и катание на коньках проведут более чем в 15 парках Москвы.
Помимо спортивных занятий, жители старшего возраста научатся основам театрального искусства. Свои разнообразные образовательные курсы представили для горожан и 26 столичных высших учебных заведений. Всего в городе проведут около 240 таких мероприятий.
Кроме того, с 2010 года показатель средней ожидаемой продолжительности жизни в столице поднялся с 74,2 до 78 лет. Москва вошла в список лидирующих городов мира. Кроме того, возраст 646 горожан превысил 100 лет.
При этом более двух миллионов представителей старшего поколения получают льготы и пенсионные выплаты. Так, они могут бесплатно совершать поездки на городском общественном транспорте и пригородных электричках. Кроме того, 21 процент жителей Москвы старшего поколения продолжает трудовую деятельность после выхода на пенсию, а более 17 тысяч горожан обратились в 2019 году в службу занятости.
Добавим, что летом в рамках проекта «Московское долголетие» в столице провели около 200 мероприятий. В 33 парках горожане посетили спортивные, образовательные и развлекательные программы.