Фотографии из прошлого

28 сентября 2019 года. Сотрудница соццентра «Орехово» Мария Курилова показывает детскую фотографию своей бабушки. Фото: Пелагия Замятина
28 сентября 2019 года. Сотрудница соццентра «Орехово» Мария Курилова показывает детскую фотографию своей бабушки. Фото: Пелагия Замятина

В центре соцобслуживания «Орехово» в рамках дня открытых дверей стартовала выставка-конкурс «Фотосушка». Там представлены работы в четырех номинациях: «Мой район», «Мой отдых», «Мои путешествия» и «Моя семья». Около ста снимков из своих архивов предоставили посетители и сотрудники центра.

Главным условием было принести не цифровую фотографию, а ту, которая была сделана на пленочный фотоаппарат и проявлена.

— Чем старее снимки, тем лучше, — рассказала главный специалист по мониторингу центра соцобслуживания «Орехово» Мария Курилова. — Все они отсканированы, распечатаны и пронумерованы.

Так посетителям удобнее будет голосовать за понравившиеся варианты.

А на оборотной стороне мы их подписали, чтобы потом связаться с победителями.

Попадая на выставку, ты оказываешься будто в другом времени: другая одежда на людях, другая архитектура вокруг.

— Я принесла на выставку несколько семейных фотографий, — рассказывает Мария Курилова. — Например, этот снимок из деревни, кажется, был у всех в то время, — она показывает на снимок своей бабушки. — Во двор выносили стул, сажали туда бабушек и дедушек и выстраивали ребят в одинаковых костюмчиках.

А еще Мария принесла целую серию фотографий своей мамы из поездок. Она объездила полмира, например была в 1994 году в Сингапуре.

Посетители центра внимательно рассматривают фотографии и голосуют, опуская бумажки в специальный ящик. Всего за пару дней проголосовали около 150 человек. Все они выбирали разные снимки, поэтому еще рано подводить даже промежуточные итоги.

— Я с таким удовольствием посмотрела фотографии, вы не представляете! — поделилась впечатлениями от выставки жительница округа Лариса Круглова. — Такая ностальгия... Приду домой, достану свои альбомы.

Новости партнеров